Никаких арбузов и дынь в июне: эксперты рассказали, как распознать токсины в овощах и фруктах

Летом многие из нас стремятся употреблять в пищу как можно больше овощей и фруктов, чтобы справиться с сезонным авитаминозом. Это не всегда безопасно, ведь есть вероятность покупки продуктов, обработанных вредными для организма химикатами. Как обезопасить себя от пестицидов и нитратов?

Нитраты – что это такое?

Нитратами называют соли азотной кислоты. Их используют для того, чтобы овощи и фрукты росли лучше. В чистом виде нитраты представляют серьезную угрозу для здоровья человека.

Определить отравление нитратами достаточно легко, об этом свидетельствуют следующие симптомы:

  • боли (головные и в области желудка);
  • рвота, тошнота;
  • одышка;
  • сонливость, слабость;
  • усиленное сердцебиение;
  • посинение губ, лица.

Серьезное недомогание грозит человеку, употребившему в пищу 1 килограмм овощей или фруктов, обработанных нитратами.

Пестициды

Угрозу для человека представляют и пестициды. Так называют химические вещества, которые используют для борьбы с заболеваниями растений, вредителями. Аллергия, отравление и даже панкреатит – вот неполный перечень того, что ожидает человека, съевшего продукты, обработанные пестицидами.

Симптомы отравления выглядят следующим образом:

  • проблемы с дыханием;
  • сбой в работе сердечно-сосудистой системы;
  • витамины не усваиваются организмом;
  • общее снижение иммунитета.

Нужно помнить о том, что постоянное употребление в пищу продуктов с большим содержанием вредных веществ может причинить серьезный вред организму. Поэтому овощи и фрукты необходимо выбирать очень тщательно. Есть несколько способов как распознать наличие пестицидов и нитратов в продуктах.

Народные методы

Эти методы не отличаются точностью, но до сих пор популярны. При выборе овощей и фруктов нужно внимательно изучить их внешний вид. Сразу же откажитесь от плодов, которые имеют неестественно большие размеры.

Также не следует брать слишком «идеальные» овощи. Скажем, насторожиться стоит, если все помидоры на прилавке не отличаются по цвету, форме и размеру. Это не представляется возможным, если овощи были выращены в естественных условиях.

О многом может поведать и аромат, который источают овощи и фрукты, а также их вкус. Продукты, обработанные вредными веществами, не имеют характерного запаха, практически безвкусны. К сожалению, попробовать овощи и фрукты перед покупкой не всегда возможно.

Эксперты настоятельно советуют воздержаться от приобретения фруктов и овощей, для которых сейчас не сезон. Например, дынь и арбузов в июне.

Тест-полоски

Покупатели, которые не желают травить себя нитратами и пестицидами, могут использовать специальные тест-полоски. С их помощью можно определить уровень содержания вредных веществ в приглянувшемся продукте.

Чтобы получить ответ на свой вопрос, придется разрезать фрукт или овощ и приложить тест-полоску к мякоти. Минуту спустя покупатель будет владеть полной информацией о качестве продукта.

Нитратометры

Портативные нитратометры – пожалуй, наиболее эффективное на сегодняшний день решение проблемы. Устройства, при помощи которых легко установить содержание вредных веществ в овощах и фруктах, продают в специализированных магазинах.

Преимущества прибора – удобство в эксплуатации и компактность. Его можно постоянно носить с собой. Недостаток у нитратометра лишь один – его высокая стоимость. Но когда речь идет о здоровье и безопасности, не стоит экономить.

Определить содержание разнообразных токсинов в продукте очень легко. Нужно всего лишь воткнуть в овощ или фрукт сомнительного качества щуп устройства и подождать несколько секунд. Сведения о содержании нитратов отобразятся на его электронном дисплее.

А как вы распознаете токсины в овощах и фруктах? Насколько важен этот вопрос для вас?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы распознаете токсины в овощах и фруктах? Насколько важен этот вопрос для вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.