Эксперт рассказал о том, как не ошибиться при покупке рыбы горячего копчения: все дело - в тонкостях хранения, которые можно увидеть по магазину

Сейчас в любом продуктовом магазине имеется богатый выбор копченой рыбы. Но есть проблема: не вся она свежая, вкусная и вообще безопасная для здоровья. Недобросовестные производители научились «химичить». Они используют красители, чтобы у рыбы был приятный глазу золотистый цвет и перламутровый отлив, а также жидкий дым, который очень вреден. То есть имеется риск купить совсем не копченость, а фейк.

Когда рыба тухнет и уже нет возможностей ее продать в свежем виде, такие производители обрабатывают некондиционный товар жидким дымом, чтобы придать аромат, и красят. Как потребителю уберечься от подобных махинаций? Эксперт Александр Фомин, глава Ассоциации предприятий рыбной отрасли, дал несколько советов покупателям.

Что такое копченая рыба

Фирмы, которые дорожат своей репутацией, берут в производство только свежую продукцию. Холодное копчение предполагает предварительную засолку. Такая рыба более плотная, просушенная. Она долго коптится, зато и хранится дольше. С рыбой горячего копчения все немного сложней. Она содержит меньше соли, что хорошо для здоровья и улучшает вкус продукта.

Но вот хранится рыба горячего копчения меньше, чем холодного. Держать такой продукт нужно исключительно в холодильнике. Оптимальная температура для такой рыбы – 0... +4 градуса. Допускается режим до + 12 °С, но тогда и сокращается срок хранения. Не покупайте рыбу, которая не хранится в холодильной витрине, советует эксперт.

Как купить свежий продукт

Рыба, как известно, гниет с головы. И в данном случае нужно понимать эту поговорку буквально. Недобросовестные производители удаляют голову, поскольку именно она свидетельствует о свежести рыбы. Конечно, вы переплатите немного за ту часть тела, которую не будете есть. Но наличие головы у рыбы является признаком ее свежести.

Потрогайте тушку. Она должна быть упругой, без дряблостей, с четкой структурой мышечной ткани. Окрас должен быть равномерный, золотистый. Если увидите на кожице след от решетки – это хороший признак. Рыба коптилась на специальном поддоне, а не красилась.

Как уберечься от мошенничества

Слишком резкий запах дыма говорит о том, что использовался жидкий концентрированный ароматизатор. Потрите тушку бумажной салфеткой. Если рыбу окрашивали для придания ей товарного вида, останется след. У правильно копченого продукта должен быть легкий аромат дымка, говорит эксперт. Но и отсутствие запаха свидетельствует о том, что товар залежался. Если есть такая возможность, уточняйте состав. В нем должно значиться: «Рыба, соль и специи».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вам доводилось покупать качественную копченую рыбу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.