Если вам не нравится вкус овощей, возможно, в вашей жизни они не были связаны с приятными историями

Одно из самых сильных моих воспоминаний из детства - лежать под лучами знойного солнца на заднем дворе частного дома и наблюдать, как папа собирает и режет помидоры. Он разрезал его на четыре части, клал на тарелку, посыпал солью, перцем и сдабривал небольшим количеством растительного масла. Тогда для меня не было ничего вкуснее этих помидоров, которые мы сами выращивали.

Положительные детские воспоминания о еде играют важную роль

Когда я была ребенком, то родители крайне редко баловали меня готовыми полуфабрикатами. Время от времени, когда я уезжала на экскурсию или прогулку с друзьями, мама разрешала нам с сестрой съедать по одной порции крекеров или булочек.

В другие дни основой моего рациона были фрукты и овощи. Когда я хотела отведать чего-нибудь сладкого перед ужином, отец давал мне бананы или яблоки - настоящий кладезь витаминов. Иногда, пытаясь занять меня, папа вручал мне кокосовый орех, гвоздь, молоток с чашкой и отправлял на задний двор. Просто чудо, что я ничего не сломала и не поранила.

Я выросла с поварским ножом в одной руке и половинкой авокадо в другой. Почти все, что мы ели, за некоторым исключением, мы выращивали сами: помидоры, огурцы, картофель, капусту, баклажаны и многое другое. Родители с детства учили нас с сестрой относиться к земле-матушке с глубоким уважением, так как она давала нам пищу. А по вечерам я принималась за такие обыденные для меня вещи, как выжимка сока из лимонов и чистка картофеля.

Самая вкусная еда - та, которая напоминает о лучшем времени

Другими словами, любимая еда для каждого человека - это та, которая напоминает о лучшем и беззаботном времени. Я испытываю ностальгию, когда вдыхаю морской воздух, потому что он напоминает мне о тех днях, когда мы с мамой готовили крабов.

Сладковатый и слегка терпкий аромат миндаля пробуждает во мне воспоминания, когда мама давала мне немного орехов в школу на обед.

Гранаты до сих пор ассоциируются у меня с Новым годом, так как папа всегда покупал их в канун праздника.

Это лишь некоторые из моих любимых продуктов, которые напоминают мне о чем-то приятном. Почти все они имеют вкус детства, родного дома. Родители с малых лет приучали меня к труду, учили не лениться работать на земле. Я выросла на свежих овощах и фруктах, не обращая никакого внимания на готовые обеды - полуфабрикаты в пластиковой упаковке.

Но что делать, если вы терпеть не можете определенные продукты, например, овощи? Не расстраивайтесь, если вы не испытываете такой же любви к овощам, как я. Возможно, в вашей жизни они не были связаны с приятными воспоминаниями.

Основные причины нелюбви к овощам

Причин может быть немало. Самыми распространенными являются следующие:

  • вы росли в семье с низкими доходами, и, вероятнее всего, не могли позволить себе часто покупать свежие овощи;
  • родители большую часть времени проводили на работе, у них не было времени на готовку;
  • если ваши мама и папа сами не употребляли овощи, то они сумели привить ребенку любовь к этой пище;
  • родители насильно заставляли свое чадо есть брокколи и морковь, тем самым вызывая у него отвращение к овощам.

Если указанные причины кажутся вам знакомыми, то нет ничего удивительного, что вам не нравятся овощи. Вам следует разобраться в себе и дать еще один шанс, так как овощи незаменимы для правильной работы нашего организма.

Для некоторых из нас фастфуд намного вкуснее овощей

Овощи - моя самая любимая и вкусная еда, так как я буквально выросла на огороде. Родители также могли себе позволить покупать хорошие, качественные овощи в магазине, вместо вредного для здоровья фастфуда.

Однако некоторые придерживаются иного мнения, они не считают овощи чем-то вкусным и приятным, отдавая предпочтение вредным продуктам. По той причине, что я росла на правильной еде, такая пища, как макароны с сыром, пицца, паста, картофель фри, чипсы и гамбургеры меня не привлекают. Конечно, я могу съесть раз в месяц кусочек пиццы или сосиску в тесте, но этого достаточно. И не потому, что я обладаю каким-то экстраординарным самоконтролем или иным мышлением. Просто я с детства привыкла есть овощи и фрукты.

Как полюбить овощи

Если вы хотите раз и навсегда отказаться от вредных пищевых привычек и ввести в свой рацион полезные продукты, то лучше всего делать это постепенно, например, один новый овощ в неделю. Если бюджет ограничен, заранее все рассчитайте и готовьте любимые блюда, используя проверенные рецепты. Это может быть салат либо мясо или рыба с овощами и соусом.

Сегодня можно найти немало интересных рецептов из овощей, которые прийдутся по вкусу любому, даже самому привередливому гурману. Главное, пробовать и найти что-то свое.

Подумайте о том, чтобы привлечь к процессу приготовления кого-нибудь из родственников или друзей. Так намного веселее. Относитесь к процессу приготовления блюд как к увлекательному квесту. Таким образом, даже если первый блин будет комом и вам не понравится вкус, то у вас, по крайней мере, останутся приятные воспоминания об этих моментах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к блюдам из овощей? Нужны ли они в ежедневном рационе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.