Вчера в ресторане заказали тарелку мидий и получили несколько пустых раковин в придачу. Хотели устроить скандал, а нам объяснили, что так и должно быть - этикет того требует

Вчера мы с друзьями отдыхали в одном из приморских ресторанов. Решили побаловать себя мидиями - заказали их на всю компанию. Но каково же было наше удивление, когда нам их принесли с небольшим количеством пустых ракушек. Нашему удивлению не было предела, но официант все пояснил. Оказывается, дело - в этикете.

Для чего раковины

Если честно, раньше мне не приходилось сталкиваться с подобной подачей мидий. Во всех других заведениях, как я помню, к моллюскам подавали специальные вилки или щипчики, но никак не пустые раковины. На этот раз оказалось, что именно пустые ракушки должны заменить нам те самые щипчики, правда, мы это поняли не сразу.

Принцип использования такого "инструмента" очень прост: нужно взять ракушку-щипчики и, подцепив ими морепродукт, вытащить его, а затем съесть. Все просто. Необычно, но, на мой взгляд, очень интересно.

Кстати, при желании можно использовать только половинку пустой раковины, но в этом случае нужно применять ее как ложку, поддевая моллюска (порой это не совсем удобно, да и работает такой способ только в том случае, если раковина хорошо раскрыта).

Как правильно есть мидий и для чего приносят лимон

Теперь мне хотелось бы поделиться с вами тем, как правильно есть мидий.

Многие люди часто допускают ошибку, съедая сразу все тело моллюска. На самом деле употреблять в пищу можно только светлую часть тела - темная непригодна для этого, так как она представляет собой кишечник.

А теперь я раскрою вам секрет, о котором вы, возможно, не знали. Лимон, который подают к такому виду морепродуктов, на самом деле предназначен не для того, чтобы опрыскивать моллюсков, изъятых из раковин. Он нужен для того, чтобы очистить руки и пальцы соком после употребления мидий. Кислый сок прекрасно устраняет специфический запах, свойственный моллюскам, поэтому не бойтесь есть их руками - наслаждайтесь трапезой в полной мере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете есть мидий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.