Чтобы выбрать вкусный арбуз, не нужно по нему стучать: 4 подсказки от фермера

Арбуз — это сочная ягода с освежающим вкусом, которая нравится практически всем. Ее можно употреблять в свежем виде, готовить желе, смузи, мороженое и много чего интересного. Но разные сорта арбуза могут отличаться по вкусу. Как выбрать лучший плод?

Арбуз на 92 % состоит из воды. Особенно полезно употреблять его в жаркие дни, когда организм нуждается в дополнительной влаге. Кроме того, этот продукт содержит множество полезных витаминов и микроэлементов, позволяющих укрепить здоровье. Чтобы получить максимум пользы от арбуза, нужно научиться правильно его выбирать. Сухой хвостик и особый звук при похлопывании не единственные хитрости, позволяющие приобрести спелый плод. Фермер рассказал, на что еще стоит обратить внимание.

Форма стебля

Многие привыкли считать, что сухой хвостик говорит о том, что арбуз полностью поспел. Но это не всегда показатель. Более того, слишком сухой хвостик может говорить о том, что плод переспел. Такой арбуз может оказаться гнилым внутри. Оптимальный вариант — зеленый, слегка суховатый стебель.

Имеет значение также и форма хвостика. Если он ровный, значит, арбуз будет не слишком сладкий. Чем более изогнутый стебель, тем сахарнее будет мякоть ягоды.

Обращаем внимание на «пупок»

Рассматривать арбуз нужно и с противоположной стороны. По так называемому пупку можно определить спелость ягоды. Это место, где находится цветок в период созревания. Слишком широкий «пупок» говорит о том, что плод еще не дозрел. Чем меньше «пупок», тем более сочным и сладким будет арбуз.

Окрас

Спелый арбуз имеет четкие линии, которые чередуются. Если рисунок на кожуре запутанный, это говорит о том, что плод был сорван слишком рано. Не стоит также покупать арбузы, на которых имеются крупные светлые пятна. Такие плоды созревали на земле, и есть риск, что на них попали яйца глистов.

Размер имеет значение

Хороший арбуз имеет крупный размер и весит не менее 10 кг. Слишком маленькие ягоды также могут оказаться спелыми. Но их выращивают для кормления скота. Поэтому такие арбузы не отличаются выраженными вкусовыми качествами.

На территории России спелые арбузы начинают появляться ближе к середине июля. Раньше также можно встретить эти плоды в супермаркетах. Но они могут быть выращены с использованием пестицидов. Поэтому до середины лета от приобретения этих плодов лучше воздержаться.

Не рекомендуется покупать также арбузы, которые продаются на обочинах дорог. На них оседает много пыли и выхлопных газов. При употреблении таких плодов может развиваться серьезное расстройство желудка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие хитрости используете вы при выборе арбузов?
Комментариев 54
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ МОЖНО ПОД ВЫХЛОПНЫМИ ТРУБАМИ А АРБУЗАМ НЕЛЬЗЯ? А САНЭПИДИМСТАНЦИЯ ПО Х**Ю
Копировать ссылку
2
Арбуз не фрукт, а ягода!
Копировать ссылку
2
Автор очень далёк от понимания темы.
Копировать ссылку
4
автор далеко не маленько пустобрех ,таких удодов еще и печатают
Копировать ссылку
15
узкий пупок говорит о принадлежности ягоды к мужскому виду ,а широкий к женскому как правило они созревают быстрее ...расцветка арбуза вообще ни о чем она зависит только от сорта ...арбузы в России кроме ранних сортов созревают в середине августа - середине сентября..размер спелого арбуза по длине окружности и вес арбуза имеют зависимость m= 0,017 х L в кубе - где m- вес арбуза ;L- длина окружности поперек плода..если соотношение соблюдено арбуз спелый если нет он либо не созрел или перезрел..
Копировать ссылку
Я,вам, как работник сельского хозяйства и бахчевод (арбузы относятся к бахчевыми культурам) скажу, что нет у плодов арбуза разделения на мужские и женские. Точно так же, как у многих плодов растений, у той малины, клубники, яблок и прочие, прочие, прочие.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.