Что малышу хорошо, то взрослым – не очень: врач назвал пользу и вред некоторых каш

Каша - полезное блюдо, с которого, по мнению специалистов, нужно начинать утро. А вкусной ее можно сделать по своему вкусу, если добавить фрукты, орехи, сухофрукты, мед, варенье. И видов каш очень много, каждая из которых обладает рядом несомненных достоинств.

Но, как показали последние исследования, польза каши напрямую зависит от возраста человека

Об этом заявил известный диетолог Михаил Гинзбург. Он отметил, что манная каша принесет больше пользы ребенку, нежели взрослому. А все дело в том, что манка повышает уровень сахара в крови. Это способствует ее лучшему усвоению.

Взрослым, даже если они предпочитают что-то новое, следует отказаться от манной каши в пользу овсяной. В ее составе содержится труднодоступный крахмал и медленные углеводы, которые предотвращают резкий скачок сахара в крови. Кроме этого, овсянка может похвастаться наличием большого количества пищевых волокон и обладает пробиотическим действием, что в целом положительно сказывается на состоянии микрофлоры.

Такими же свойствами как манная каша обладает и рисовая. Но, в отличие от первой, ее можно есть и детям, и взрослым.

Михаил Гинзбург отмечает, что в русской кухне есть и другие каши, которые не уступают вышеназванным в полезных свойствах. Но почему-то именно манная, рисовая и овсяная каши завоевали большую популярность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите есть кашу на завтрак? Какая каша самая любимая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.