Как не стоит упаковывать школьные обеды ребенку: диетолог поделился частыми ошибками родителей

Скоро начнется новый учебный год, и многие родители уже сейчас думают о том, что положить своему ребенку в ланч-бокс, чтобы он мог перекусить в течение дня в школе. Многие из нас собирают обед неправильно и кладут продукты, которые не слишком полезны для ребенка. Может быть, достаточно сложно придумать еду, которая понравится детям. Вот несколько советов, которые помогут составить примерное меню.

Не класть сладкие угощения

Не стоит поддаваться искушению положить ребенку с собой сладкие продукты. Они только на время утоляют голод, а также могут спровоцировать различные проблемы со здоровьем. Кроме того, не нужно класть незнакомую еду, так как это уменьшает шансы того, что дети попробуют продукты.

Какие продукты лучше всего класть в ланч-бокс?

Дети любят повторение, именно поэтому, если вы считаете, что им надоели бутерброды с ветчиной и сыром, которые они ели всю неделю, то зачастую это не так. Однако нужно постараться несколько разнообразить их меню.

При приготовлении сэндвичей на каждый день недели стоит придумать различные начинки, чтобы даже самые обычные бутерброды оставались разнообразными. Родителям рекомендуется выбирать для своего ребенка продукты, которые будут насыщать организм питательными веществами и укреплять иммунитет.

Диетологи рекомендуют класть много свежих овощей и фруктов, а также продуктов, богатых кальцием и сложными углеводами. Это позволит детям чувствовать себя полными энергии на протяжении всего дня.

По мере того, как приближается конец летних каникул, сезон гриппа и простуды снова близится. Именно поэтому очень важно укреплять иммунитет. В этом году в связи с пандемией коронавируса как никогда важно класть в ланч-бокс только правильные продукты, которые смогут поддержать не только рост и развитие ребенка, но также и укрепят иммунитет.

Собирая обед, нужно постараться как можно больше использовать полезные продукты. Сложные углеводы, в частности, такие как хлеб из непросеянной муки, цельнозерновой рис, картофель стоит рассматривать в качестве основы для любого приема пищи, так как они обеспечат большую часть энергии вашему растущему ребенку.

Цельнозерновые сорта пшеницы более полезны для здоровья, так как они содержат больше клетчатки, которая как можно дольше будет сдерживать чувство голода, а также поддерживать микробиом ребенка, который является своего рода центром иммунной системы.

В ланч-боксе должно содержаться 2-3 порции фруктов и овощей, так как они полны витаминов, которые поддерживают иммунитет.

Пример здорового и сбалансированного обеда

По словам диетологов, сбалансированный и питательный обед должен состоять из сочетания трех макроэлементов, а также различных микроэлементов. Нужно постараться сделать обед как можно более красочным. Пример комплексного сбалансированного обеда:

  • сыр и помидор с небольшим слоем масла на хлебе из цельнозерновой муки;
  • яблоко или горсть винограда;
  • палочки из моркови и огурца;
  • баночка йогурта или пакет молока.

Если есть аллергия на коровье молоко и продукты из него, то стоит выбрать безмолочные альтернативы, однако они должны быть обогащены кальцием и не содержать сахара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие продукты вы кладете в свой ланч-бокс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.