"Ускоряю природу": чтобы фрукты созревали быстрее, пользуюсь лайфхаками с рисом и бумажными пакетами

Многие рецепты вкусной еды требуют использования спелых и даже перезрелых фруктов. Но нередко нам удается приобрести лишь такие плоды, которые еще не достигли полной зрелости. Можно ли "ускорить природу" и сделать так, чтобы фрукты созрели при хранении в домашних условиях? Это зависит от разновидности плодов. Большинство ягод и цитрусовых, а также ананасы и арбузы никогда не дозревают после снятия со стебля. Однако неспелые яблоки, груши, бананы, киви, манго и авокадо могут созреть при хранении, если вы воспользуетесь некоторыми лайфхаками.

Бумажный пакет

Положите недозревшие фрукты в бумажный пакет и добавьте к ним спелые бананы или яблоки. Эти плоды выделяют газ этилен, который ускоряет созревание.

Хорошо запечатайте бумажный пакет и положите в теплое место. Через несколько дней проверьте состояние и зрелость фруктов. Вы можете добавить в упаковку и другие виды плодов, но яблоки и бананы выделяют больше всего этилена.

Рис

Положите фрукты в миску с рисом. Плоды должны быть полностью покрыты крупой. Рисовые зерна удерживают этилен и способствуют быстрому созреванию.

Этот метод возник в Индии. Он особенно хорошо работает с манго. Но рис может вызывать слишком интенсивное созревание плодов. В результате фрукт становится переспелым. Поэтому каждые 12 часов необходимо проверять состояние манго.

Кухонное полотенце

Этот лайфхак идеально подходит для персиков. Расстелите хлопчатобумажное кухонное полотенце или льняную салфетку. Положите на него персики стеблем вниз, убедившись, что фрукты не касаются друг друга. Прикройте их сверху вторым полотенцем или салфеткой и подождите несколько дней.

Убедитесь, что вы используете дышащий материал. Не накрывайте плоды махровым полотенцем, так как оно плохо пропускает воздух и задерживает влагу. Сильный ароматный запах и небольшое сплющивание фруктов - признаки зрелости персиков.

Мука

Положите фрукты в полиэтиленовый пакет, засыпьте их мукой и плотно запечатайте. Мешочек будет удерживать этилен. Мука увеличивает концентрацию газа и впитывает влагу. Это предотвращает появление плесени и пятен на созревающих плодах.

Заключение

Некоторые фрукты чаще всего продают недозревшими. Это особенно касается экзотических плодов. Их собирают со стебля неспелыми, чтобы они могли выдержать долгую транспортировку.

Не кладите фрукты для созревания в холодильник. Низкая температура тормозит процесс дозревания. Плоды станут спелыми гораздо быстрее, если вы их положите в теплое место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы помогаете фруктам быстрее созреть в домашних условиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.