Идеальный школьный ланчбокс, который советует мама-диетолог: ребенок будет все съедать

Система питания имеет большое значение для здоровья ребенка. И для того чтобы он хорошо учился, необходимо потреблять пять основных групп продуктов. Это способствует росту, развитию и способности концентрации, а также повышению необходимой энергии для работы мозга. Вот почему так важно, чтобы ланчбокс в школу был собран из нужных ингредиентов. Как подготовить правильный обед с собой, расскажет опытный диетолог Ребекка Гоуторн.

Бобовые и овощи

Диетолог рекомендует включить их в состав ланчбокса, поскольку в них присутствует много пищевых волокон, витаминов, минералов и фитонутриентов. Это поможет укрепить здоровье и повысить иммунитет. Пусть малыш выберет то, что ему нравится: кукурузу в початках, хумус, морковь, огурцы, помидоры черри.

Мясо и белок

Прекрасным источником витаминов и минералов (в частности, железа, которое способствует усилению концентрации внимания), а также белка, помогающего укрепить мышцы тканей, являются такие продукты, как постное мясо, курица, рыба, яйца, орехи, семечки. Детям необходим белок, поскольку он помогает дольше оставаться сытыми. К тому же кусочек куриной грудки или паста из тунца являются замечательными компонентами для бутерброда. Вспомните о том, что больше нравится ребенку, обязательно с ним проконсультируйтесь и предоставьте ему возможность выбрать из предложенных ингредиентов.

Зерновые и крупяные продукты

Речь идет о таких продуктах, как ржаной хлеб, коричневый рис или приготовленные роллы. Постарайтесь не включать печенье, пирожные и прочую выпечку. По крайней мере, таких десертов не должно быть много (белый хлеб и булки также стоит исключить из рациона). Но если иногда вы предложите малышу полакомиться в школе вкусной выпечкой вашего производства, ничего страшного от этого не случится.

Фрукты

Вместо предложенных конфет, пряников и пирожных нужно дать ребенку на обед что-нибудь из фруктов. Некоторые люди считают, что фрукты слишком сладкие, поэтому они могут способствовать набору веса. В этом есть доля правды, поэтому стоит давать сладкие фрукты в умеренном количестве. Но предпочтение в сторону фруктозы намного полезнее, чем потребление обыкновенного свекольного или тростникового сахара. А дети любят сладкое, поэтому с удовольствием съедят яблоко или банан в качестве десерта.

Молочные продукты

Они нужны ребенку для того, чтобы укрепить кости и мышцы. В них также присутствует много полезных веществ, в том числе и необходимый для опорно-двигательного аппарата кальций. Поэтому можете смело давать ребенку в школу греческий или фруктовый йогурт, творожок или подобные полезные молочные продукты.

Советы диетолога

В первую очередь, необходимо давать ребенку возможность выбрать то, что он будет с удовольствием есть. Поэтому будет разумным решением отправиться с ним за покупками в магазин. Пусть он сам подберет то, что ему нравится из предложенного списка. Кроме того, огромную роль играет емкость, в которую будут сложены продукты. Поэтому постарайтесь выбрать максимально привлекательную коробочку, где предусмотрены разделения для разных блюд. Дети очень любят, когда еда выглядит привлекательно и ярко. А у вас есть все возможности, чтобы составить целую цветную композицию. В перечне предлагаемых продуктов есть много цветов, поэтому проявляйте больше фантазии.

Ребенок будет недоволен, если изо дня в день ему будут предлагать одно и то же меню, это ему быстро надоест. Поэтому постарайтесь продумывать разные варианты и всевозможные сочетания. Советуйтесь с ребенком или поиграйте в игру: что в ланчбоксе. Некоторые малыши любят сюрпризы и с удовольствием откроют свой обед непосредственно в школе. Подойдите к этому вопросу творчески, и тогда ребенок обязательно все доест.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что из продуктов предпочитаете давать ребенку в школу вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.