Выбираем лучшие продукты в супермаркете: хитрости, которые помогут купить качественный товар, начиная от овощей и заканчивая мясом

Большинство людей предпочитает совершать покупки в супермаркетах. Это очень удобно, ведь в них есть большой выбор продуктов от различных производителей, а цены находятся на вполне приемлемом уровне. Однако как определить, какие из них являются лучшими? На самом деле не все так сложно, как может показаться. Есть некоторые хитрости, которые помогут вам в этом. И о них будет подробно рассказано далее.

Овощи

При их выборе люди чаще всего обращают внимание на внешний вид. Но вот это не совсем правильный подход. Овощи, выращенные в вашем регионе, будут неидеальными из-за перепадов температуры. Если же вы видите гладкие огурцы и блестящие помидоры, то, скорее всего, их импортировали из Турции. А это значит, что они были сорваны недозревшими.

Не стоит покупать мягкие на ощупь или упакованные в полиэтилен огурцы. Под пленкой скапливается конденсат, что негативно сказывается на их вкусовых качествах и свежести. Что касается томатов, то здесь более важен запах. Если он отсутствует, то плоды будут невкусными. Помимо этого хорошие помидоры должны быть слегка мягкими на ощупь.

Выбирая грибы, смотрите, чтобы они были целостными и не распадались на отдельные куски. Шляпка должна быть закрытой, а пластины под ней — находиться близко друг к другу. Это говорит о том, что грибы молодые и свежие.

Фрукты

Здесь главным критерием является запах. Например, от спелого и сочного ананаса всегда исходит сладковатый аромат. Если же запах забродивший, то плод перезрел, поэтому от его покупки лучше воздержаться.

Абрикосы, сливы и персики должны сохранять свою форму при надавливании, а поверхность должна быть сухой. При этом лучше всего выбирать весовые, а не фасованные фрукты, доставая их из глубины витрин. Именно туда продавцы кладут самые свежие плоды, которые недавно поступили в магазин.

Если вы любите грейпфруты, то покупайте только те, которые кажутся тяжелыми. Они самые вкусные и сочные, а следовательно, полезные. А вот с арбузами все намного проще. Определить хороший можно, если постучать по нему. Услышали гулкий звук, значит, он спелый, сочный и сладкий.

Мясо и рыба

При выборе мясной продукции прежде всего обращайте внимание на цвет. Телятина должна быть равномерно красной, свинина — бледно-розовой, а курятина — розовато-белой. Желтый цвет может быть только у домашней птицы, которую в супермаркетах не продают.

У свежего и качественного мяса отсутствует серый оттенок и какой-либо налет, а пахнуть оно должно травой и сеном. Также запах может и вовсе отсутствовать. Но если вы уловили резкий неприятный аромат, то это является признаком того, что продукт уже начал портиться.

Определить лучшую рыбу можно по жабрам. Если они красные, значит, ее выловили и доставили в магазин недавно. Если же жабры темные, то рыба лежит на витрине уже очень давно. А серый цвет говорит о заморозке. Такие морепродукты должны стоить на порядок дешевле, чем свежие, но это, к сожалению, не всегда так.

Молочные продукты и яйца

При покупке этой группы товаров всегда обращайте внимание на дату. Чем меньше дней хранятся молочные продукты, тем они свежее и вкуснее. В случае с яйцами не поленитесь заглянуть в контейнер и убедиться, что среди них нет разбитых или треснувших. Определить их свежесть можно по матовой скорлупе.

Творог должен находиться в герметичной упаковке. А при покупке сыра внимательно изучайте состав. Все ингредиенты должны быть натуральными и среди них не должно быть пальмового масла и растительных жиров.

Придерживаясь этих советов и рекомендаций, вы всегда сможете выбрать в супермаркете самые лучшие продукты по минимальной стоимости. Поэтому возьмите себе их на заметку, и ваше питание станет более качественным, а самое главное, здоровым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты при выборе продуктов в супермаркете знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.