Когда ешь, закрой глаза: в Японии пельмени подают с особенной начинкой (рыбьими головами)

В Японии появилась новая модификация английского блюда "Взгляд в небо". Пельмени с непривлекательным на первый взгляд внешним видом раскупили мгновенно.

Вонтоны из тигровой рыбы похожи на знаменитый британский пирог из-за торчащих рыбьих голов, но некоторым клиентам они напомнили "инопланетных паразитов". Несмотря на ужасный внешний вид нового блюда, места для бронирования в ресторане префектуры Сага быстро закончились.

В рецепте используют вид тигровой рыбы длиной 23-27 см. Полупрозрачная кожа, острые клыки - выглядит жутко как до, так и после приготовления.

Несмотря на ужасный внешний вид, это редкий деликатес. Часто рыба сушится на солнце. Из-за цвета тушки используют для приготовления вина. Рыбу, измельченную в порошок, добавляют в бульоны и макароны.

Легенда о рыбаке

Идея с торчащими рыбьими головами родом из Великобритании. Традиционное корнуэльское блюдо - пирог "Старгейзи", в переводе "смотрящий на звезды" или "взгляд в небо". Закрытый рыбный пирог готовят из привычных продуктов, за исключением одной маленькой детали: из верхней корочки торчат рыбьи головы, задумчиво созерцая небо.

Историй появления необычного блюда несколько. Местные жители рассказывают легенду о рыбаке, Томе Баукоке, который не побоялся шторма и вышел в море, чтобы жители деревни не голодали в Рождество. Люди любили Тома, переживали за него и зажгли все фонари, чтобы он мог благополучно вернуться.

По легенде, отважный моряк наловил 7 сортов рыбы, которую всю запекли в огромный пирог. Головы и хвосты специально оставили снаружи, чтобы показать богатство улова.

Британский пирог "Старгейзи"

"Звездный" пирог традиционно готовят из семи видов рыбы, обычно это белая рыба, такая как бычки, линь, хек, пикша или коли. Мясо натирают травами и лимонной цедрой. Далее слой тертых яиц и картофельного пюре. Закрывается начинка хрустящим тестом.

В деревне Маусхол, где и зародилась легенда 5 веков назад, празднуется канун дня рождения Тома Баукока. 23 декабря жители устраивают парад фонарей, один из мужчин одевается как рыбак 16 века и подносит пирог рыбацкой общине и гостям.

В гостинице "Корабль" деревни Маусхол в этот день "Старгейзи" раздают бесплатно в порядке живой очереди или за пожертвование местным благотворительным организациям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы попробовали подобные пельмени или пирог?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.