"Цезарь" назван не в честь императора: неожиданные истории за названиями блюд

Некоторые блюда возникли вовсе не там, где мы думаем. Названия многих любимых яств могут скрывать удивительные истории. Всем известный сэндвич почему так назвали? А художник Карпаччо какое имеет отношение к блюду, названному в его честь? В статье мы расскажем, откуда на самом деле взялись названия популярных блюд.

Карпаччо

Сейчас такое яство можно приготовить из овощей, говядины, рыбы и многих других продуктов. Но в оригинале такое блюдо готовилось из растертых или очень тонко нарезанных кусков сырого мяса. Впервые кушанье представил всему миру Джузеппе Чиприани. Произошло это в 1950-х годах в Венеции. Джузеппе не назвал блюдо в свою честь. Он поступил иначе. Он придумал название в честь яркого цвета. Был в эпоху Возрождения художник Витторе Карпаччо. Он использовал кроваво-красные оттенки в своих работах.

Бефстроганов

Это блюдо было очень популярным в Америке в 1960 годах. Но появилось оно гораздо раньше. Рецепт был придуман еще в семнадцатом веке в России. Название блюдо получило от фамилии графа Строганова, буквально "мясо Строганова". Родился он в Париже и всегда нанимал французских поваров. Но он просил их добавлять в блюда что-то русское, к примеру сметану.

Сэндвич

Известно, что блюдо названо в честь аристократа восемнадцатого века Джона Монтегю Сэндвича, который любил есть нарезанное мясо с двумя кусками хлеба.

Наследие четвертого графа Сэндвича и сейчас живет. Его родственник Орландо Монтегю открыл сеть ресторанов под названием Earl of Sandwich. В заведении подают очень интересное блюдо Original 1762. Это горячий ростбиф, острый чеддер и сливочный соус из хрена. Все это подается на теплом хлебе,

Картофель фри

Есть мнение, что у картошки фри французское происхождение. Но это не так. Впервые блюдо было создано в Бельгии. Там картошку фри таким образом жарили рыбаки, когда не было рыбы.

Салат цезарь

Практически все поклонники данного блюда уверены, что оно как-то связано с Юлием Цезарем. Но эта информация неверная. Салат был создан в 1924 году в Тихуане (Мексика). Блюдо было придумано из-за нехватки продуктов в заведении Цезаря Кардини. Салат сделали из того, то было в наличии.

Стейк Солсбери

Название блюдо получило в честь врача Джеймса Генри Солсбери. Этот человек впервые предложил его во время лечения диареи у солдат в период Гражданской войны. Доктор в своей книге написал, что измельченная и нежирная говядина очень легко усваивается организмом.

«Запеченная Аляска»

Это десерт, который состоит из бисквита и мороженого, покрытого взбитыми яичными белками, подрумяненными в духовке. Метод его приготовления придумал в восемнадцатом веке ученый Бенджамин Томпсон, а популярный десерт создал уже французский шеф-повар Шарль Ранхофе. Он же и назвал десерт "Аляской" - на волне истории с покупкой русской Аляски Соединенными Штатами.

Яйца бенедиктин

Название блюдо получило в честь Лемюэля Бенедикта, богатого плейбоя из позолоченного века (после гражданской войны в США), который заказал блюдо из определенных ингредиентов утром в отеле Waldorf-Astoria.

Нужно отметить, что над рецептом поработал метрдотель Оскар Чирк.

Ролл «Калифорния»

"Калифорния" - это ролл наоборот. Но к самому солнечному и теплому местечку в США он имеет самое далекое отношение. Изобрел такой ролл канадец японского происхождения - Хидекадзу Тодзе, повар из Ванкувера. На дворе стояли 60-е, и люди, которые не родились в Азии, даже не могли подумать, что будут когда-то есть сырую рыбу с рисом. Желая приучить соотечественников к своей национальной кухне, Хидекадзу решил спрятать рыбу и водоросль внутрь, а снаружи оставить привычный всем рис. И это сработало! Когда люди не видели чего-то непривычного, они охотно пробовали новинку. По иронии судьбы, большая часть фанатов такого ролла были туристами из Лос-Анджелеса. Именно в честь них Тодзе и назвал блюдо "Калифорния".

Начос

Впервые блюдо появилось в Мексике в 1943 году. Кушанье создали жены военных, которые отправились в Пьедрас-Неграс за покупками и обнаружили, что все рестораны закрыты. Они зашли в заведение «Клуб Победы». В этом месте метрдотель Игнасио Анайя по прозвищу Начо сжалился над ними. Он разрешил им на закрытой кухне приготовить еду из тех продуктов, которые были под рукой. Полученное блюдо понравилось женщинам и метрдотелю. Поэтому он решил добавить его в меню, назвав его своим псевдонимом.

Пицца «Маргарита»

Пицца «Маргарита» названа в честь бывшей королевы Италии Маргариты Савойской. В 1889 году она с супругом посетила пиццерию Brandi. Там шеф-повар решил почтить королевских гостей и украсил пиццу тремя ингредиентами. Каждый из них представлял свой цвет итальянского флага: красный - соус, белый - сыр моцарелла и зеленый - базилик.

Немецкий шоколадный торт

Многие думают, что немецкий шоколадный торт назван в честь страны, где придумали его рецепт. Но в действительности десерт назван в честь его создателя Сэма Германа. Он имел английское или американское происхождение. В 1852 году он создал торт для шоколадной компании Baker's, которая назвала его в честь кондитера German's Chocolate (шоколад Германа).

Примерно через сто лет домохозяйка из Техаса усовершенствовала рецепт торта. Теперь он был с шоколадом, кокосом и орехами пекан. В 1957 году она отправила этот рецепт в газету Далласа. Популярность торта резко возросла. Постепенно из его названия исчез апостроф. В итоге из торта Германа получился немецкий торт.

Устрицы Рокфеллера

Впервые блюдо появилось в 1899 году в Новом Орлеане. Что представляет собой кушанье? Это запеченные устрицы на половинке раковины, которые залиты маслом и покрыты зеленью. Назвали кушанье в честь богатого человека той эпохи Джона Д. Рокфеллера. Так выразили уважение (донат) этому человеку.

Чай "Эрл Грэй"

Известно, что напиток получил название в честь Чарльза Грея, премьер-министра Великобритании в 1830-х годах. Эксперты заявляют, что он получил в качестве подарка от китайских представителей смесь чая, которая была приправлена маслом бергамота.

Американский пончик "Донат"

В разных языках пончики называются по-разному, но слово донат в России стало нарицательным именно для американских пончиков с дыркой и яркой глазурью из особенного, резинового текста. Буквальный перевод слова Doughnut - "тесто-орех". Но придумали их, конечно, не в США - такой рецепт привезли в Нью-Йорк голландские поселенцы, и назывался десерт "маслянистая лепешка". А вот название донат, прижившееся даже в России, придумал американец Хэнсон Грегори. При чем здесь орех? Все дело в том, что в английском языке есть тип гаек к болтам, который называют орехами. Когда Грегори решил сделать внутри голландского пончика дырку, готовое изделие напомнило ему такой болт с гайкой-орехом.

Гамбургер

В 1880-х годах в США из Гамбурга немецкие эмигранты привезли это блюдо. В 1904 году кушанье было представлено на Всемирной выставке в Сент-Луисе. Стоит заметить, что гамбургер - это именно тип котлет, которые чаще всего подают в булочке с овощами и сыром, а не готовый сэндвич.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая история названия вас больше всего удивила ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.