Как сохранить виноград, чтобы он был как будто только с лозы: лайфхак, который поможет лакомиться своими ягодами даже на Новый год

Опытные садоводы умеют правильно распорядиться богатым урожаем винограда. Они знают, как его переработать и как сохранить часть в свежем виде до Нового года. Способы очень просты, и о них знали еще наши бабушки и дедушки. Гроздья действительно можно сохранить свежими, как будто они только сорваны с лозы.

Какой виноград подходит

Для хранения в свежем виде подходит виноград поздних сортов. Также следует отбирать только самые лучшие, спелые грозди с крепкими ягодами. Для хранения нужно оставлять сорта винограда с толстой кожицей.

Важно! При выращивании винограда на своем садовом участке необходимо строго соблюдать правила агротехники, в противном случае урожай долго храниться не будет.

Как правильно собрать и подготовить к хранению

Для лучшей сохранности имеет значение и сбор урожая. Срезать грозди нужно острыми садовыми ножницами, оставляя часть лозы длиной около 10 см. Не следует держаться за ягоды, чтобы не стереть восковой налет.

Собирать виноград рекомендуется в прохладную сухую погоду. Нельзя оставлять срезанные грозди на солнце, это заметно снизить их лежкость.

Также необходимо осмотреть весь собранный виноград и удалить подгнившие, засохшие, заплесневелые и поврежденные ягоды. Их нужно аккуратно оторвать или срезать маленькими ножницами.

Виноград перед подготовкой к хранению ни в коем случае нельзя мыть.

Способов хранения может быть несколько.

В подвешенном виде

Таким способом можно хранить небольшое количество винограда. Для этого потребуются шпагат и деревянная планка. К концу кисточки нужно привязать шпагат.

Таким образом, к одному отрезку шпагата будет привязано две грозди винограда.

Затем повесить их на деревянную планку.

Грозди не должны при этом друг друга касаться, поэтому веревку нужно перекинуть через планку таким образом, чтобы кисти находились на разном уровне по высоте.

Также можно подвесить грозди на крючках или на бельевых прищепках.

Для хранения винограда подходит проветриваемое темное прохладное помещение. Это может быть чердак, мансарда, подвал, сарай. Влажность воздуха не должна превышать 80 %, температура воздуха - от 1 до 7 градусов выше нуля. Если влажность будет выше, на винограде появится плесень, он начнет гнить.

При соблюдении всех условий гроздья сохранятся до зимы.

В замороженном виде

Мы можем заморозить целые грозди. Для этого их нужно вымыть, хорошо просушить, положить в пакет для замораживания и отправить в морозильник. Но в этом случае срок хранения не превысит двух недель.

Чтобы сохранить его до следующего урожая, нужно заморозить его в сиропе. Для такого способа следует освободить виноград от косточек.

Необходимо отобрать только здоровые плотные ягоды, тщательно их вымыть, а затем обсушить. Острым ножом разрезать каждую пополам, удалить косточки и разложить в подходящие контейнеры.

Приготовить сироп - на 1 литр воды потребуется 300 г сахара.

Залить сахарным сиропом ягоды в контейнерах, обернуть емкости пищевой пленкой и закрыть крышками. Убрать в морозильник для замораживания. Заготовленные таким образом ягоды можно использовать для приготовления компотов и начинки для выпечки. Перед использованием рекомендуется разморозить их в общей камере холодильника или при комнатной температуре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы сохраняете свой урожай в свежем виде до зимы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.