Особое внимание стоит обращать на место производства: учимся выбирать только качественную томатную пасту

Томатная паста - важный ингредиент борща и многих других блюд. При покупке этого продукта мало кто обращает внимание на состав, внешний вид и даже срок годности. Однако любые ошибки при выборе этого ингредиента могут испортить вкус конечного блюда. Как выбрать качественную томатную пасту? В статье мы приведем советы экспертов и расскажем, на что нужно обратить внимание.

Изучаем информацию на упаковке

Многие люди допускают грубую ошибку при выборе томатной пасты. Они не читают информацию на упаковке. Чтобы выбрать качественный и вкусный продукт, нужно знать его состав.

Эксперты советуют выбирать продукт, состоящий только из томатов и воды. В нем не должно быть уксуса и пюре из фруктов. В хорошей пасте отсутствуют красящие вещества и сахар, эти добавки вредны для здоровья.

Место производства

Обратите внимание на место изготовления томатной пасты. Если продукт произведен в южных областях, то он сделан из самых свежих томатов, которые растут в этом же регионе.

Если же томаты выращивают в одном месте, а пасту производят в другом, то помидоры подвергаются длительной транспортировке и хранению. Это ухудшает качество овощей. Такая паста может содержать вредные усилители вкуса.

Цвет

Хорошая томатная паста имеет привлекательный красный цвет. В ней не должно быть никаких вкраплений. Следует обратить внимание и на оттенок.

Если паста сделана из томатов высшей категории, то она имеет ярко-красный цвет. Буроватый оттенок указывает на то, что в качестве сырья использовались помидоры 1-го сорта.

Если паста имеет коричневый цвет, то ее не стоит приобретать. Скорее всего, она изготовлена из овощей низкого качества. Недобросовестные производители пытаются это замаскировать с помощью красителей.

Консистенция

После уваривания в пасте остаются сухие вещества. Они придают качественному продукту упругую, плотную и немного зернистую консистенцию. Но проверить это вы сможете только дома.

Вы можете легко протестировать томатную пасту. Наберите ее в ложку, переверните и посмотрите, как она вытекает.

Если продукт быстро выливается из ложки, то это не паста, а томатное пюре. Оно имеет жидковатую консистенцию. В пюре нет ничего плохого, но оно содержит меньше питательных веществ, чем паста.

Вкус

Многие люди сразу кладут томатную пасту в борщ, не попробовав ее на вкус. Однако перед добавлением продукта в блюдо нужно оценить его вкусовые качества.

Хорошая томатная паста имеет вкус и запах помидоров без ноток посторонних ингредиентов. Если она горчит, то это говорит о неправильной термообработке продукта.

Заключение

Томатная паста во многом влияет на вкус борща и других блюд. Поэтому выбирать этот продукт нужно очень тщательно, обращая внимание на каждую мелочь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на что обращаете внимание вы при выборе томатной пасты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.