Больше пользы для здоровья и экологии: почему мясо травяного откорма лучше

В супермаркетах представлено огромное количество разнообразного мяса. Но знаете ли вы, как его выращивают? Для производства говядины коров обычно откармливают комбикормами на основе зерна. Это позволяет сократить затраты на их содержание. Лишь немногие хозяйства используют травяной откорм, то есть позволяют коровам пастись на открытых пастбищах. Такое мясо обойдется вам намного дороже, но стоит ли оно своих денег? Действительно ли оно полезнее? Расскажем ниже.

Больше полезных жиров

Говядина травяного откорма - это более постное мясо. Исследования показывают, что оно отличается лучшим жирнокислотным составом. Это значит, что в такой говядине меньше вредных жиров и больше полезных. Также мясо богато конъюгированной линолевой кислотой и омега-3 жирными кислотами.

Кормление животных зерном увеличивает содержание вредных жиров, которые не приносят пользы организму, зато повышают калорийность говядины. Злоупотребление мясом зернового откорма приводит к набору лишнего веса, а также увеличивает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, так так вредный жир имеет свойство перерабатываться в "плохой" холестерин.

Богатый источник белка

Говядина травяного откорма - это отличный источник белка. Она более питательная и сытная. В стандартном стейке весом в 85 г содержится примерно 18 г белка. Такая говядина отличается лучшей биодоступностью аминокислот. Это значит, что вашему организму будет проще усвоить их.

Больше антиоксидантов

В мясе травяного откорма содержится глутатион - это белок, который способен расщеплять свободные радикалы в клетках. Чем они плохи? Они приводят к развитию воспаления в организме. В говядине травяного откорма глутатиона больше, чем в более дешевых аналогах. Употребление такого мяса защищает организм от окисленных липидов и вредных белков, которые способны повредить ДНК. Более того, говядина содержит в своем составе супероксиддисмутазы и каталазы - это мощные антиоксиданты, которые тоже борются с воспаление в организме.

Больше витаминов

В мясе травяного откорма содержится много витамина E (примерно в 3 раза больше, чем в говядине зернового откорма). Он выступает в качестве антиоксиданта, снижающего развитие воспалительного процесса в организме. Также витамин E помогает замедлить окисление мяса, из-за которого оно приобретает характерный коричневый цвет. В говядине травяного откорма содержится много витамина A и каротиноидов, который почти нет, если коров на производстве кормят только зерном.

Такое производство улучшает биоразнообразие планеты

Животные, растения, микроорганизмы и даже грибы на протяжении тысячелетий жили в тесных симбиотических отношениях. С развитием скотоводческой промышленности эти связи разрушаются. На мясных фабриках коровы вынуждены жить в невыносимых условиях: их помещают в тесные загоны, практически не выводят на пастбища. Это нарушает природную систему, что сказывается на популяциях растений, насекомых и прочих микроорганизмов.

Коровы, которые пасутся на пастбищах и питаются свежей травой, имеют более сбалансированный рацион. Следовательно, и здоровье у них в разы лучше. Их диета отличается большим разнообразием, поэтому и мясо получается более полезным и вкусным.

Меньше кишечной палочки

Коровы, находящиеся на зерновом откорме, имеют более слабый иммунитет. Это делает их более восприимчивыми к кишечной палочке, которая затем попадает и в мясо. Она устойчива к высоким температурам, поэтому легко переживает тепловую переработку. И попадает вместе с мясом в организм человека.

Скот дольше набирает вес, когда питается травой

На травяном откорме скот дольше набирает вес. Им не дают гормонов роста и других лекарств, ускоряющих рост. Соответственно, в организм человека не попадут и ненужные антибиотики.

Не вызывает резистентности к антибиотикам

На зерновом откорме животные массово болеют. Чтобы избежать их гибели, им дают антибиотики, которые сначала попадают в мясо, а потом и в организм человека. Сами они не принесут нам вреда. Но наш иммунитет вкупе с вредными вирусами и бактериями при постоянном контакте с антибиотиками начинают вырабатывать резистентность. В результате лекарства становятся неэффективными.

Более экологичное производство

Разведение крупного рогатого скота наносит огромный ущерб окружающей среде. Затрачивается вода, вырубаются леса, а сами предприятия выбрасывают огромное количество парниковых газов. Все эти отходы массово производят фермы зернового откорма.

Когда коровы пасутся на пастбищах, он наносит меньший вред для окружающей среды. Животные улучшают состояние почвы и микробиома. В результате растения и сама земля поглощают больше углерода, что сокращает выбросы углекислого газа. Но только при условии, что коровы пасутся на нескольких пастбищах и не выедают их полностью.

Более выраженный вкус

Как правило, на фабриках коров откармливают большим количеством зерна, смешанного с кукурузой. Она делает мясо более сладким и мраморным, то есть в нем содержится больше жировых прожилок. Когда они плавятся, сама говядина становится более нежной на вкус. Мясо травяного откорма содержит меньше жира. Поэтому оно чуть жестче по своей текстуре. Но и вкус у этого мяса более выраженный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто покупаете говядину травяного откорма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.