«Не так страшен черт, как его малюют»: из чего состоит воск, которым натирают яблоки, опасен ли он для здоровья

Замечали ли вы когда-нибудь такую закономерность: на витринах супермаркетов овощи и фрукты выглядят очень ярко и привлекательно, но в природной среде таких плодов не найти. В чем секрет яблок, сверкающих глянцем? Дело в том, что их покрывают специальным воском для более длительного хранения и презентабельного вида.

Опасно ли это для здоровья?

Такой вопрос возникает у многих потребителей. На самом деле никакой опасности для организма человека воск не представляет. Наносят его не только на овощи и фрукты, но и на крупы, конфеты. Делается это для того, чтобы при перевозке и доставке в магазин продукты не портились, не размягчались, не засыхали. Для придания продукции товарного вида воск тоже наносят. Яблоки перед употреблением тщательно промывают, поэтому значительная часть воска снимается. Но и оставшийся воск усваивается организмом без каких-либо проблем.

Химический состав

Если поинтересоваться технологией приготовления и составом воска, можно убедиться в том, что бояться абсолютно нечего. В готовую смесь входят:

  • пчелиный воск;
  • сахарный тростник;
  • пищевые смолы;
  • воск карнаубский (пальмовый).

Эти компоненты никакой угрозы для здоровья человека не представляют. Поэтому переживать не стоит.

Проблема может быть только одна. В состав воска по желанию некоторых недобросовестных предпринимателей могут быть включены запрещенные химические вещества. Также в воске могут присутствовать выхлопные газы, которыми пропитывается смесь при перевозке. Случается это довольно редко, но риск все же есть.

Также стоит отметить, что на продуктах, обработанных таким воском, маркировки вы не увидите. Поэтому перед приобретением товара нужно внимательно его рассмотреть, чтобы убедиться в его высоком качестве. В любом случае необходимо перестраховаться от возможного мошенничества. Будьте внимательны и берегите свое здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас пугает использование такого воска?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.