Как случайно не купить крашеную селедку вместо дорогой красной рыбы: отличия

Не все знают, что лосось в естественной среде за двенадцать лет достигает массы 3,5 килограмма. А вот выращенная в питомниках в течение трех лет красная раба может весить пятнадцать килограммов. Яркий красный цвет такая рыба приобретает из-за химикатов, содержащихся в специальном корме. Расскажем вам о нескольких признаках, которые позволят вам отличить натуральную красную рыбу от поддельной, а также свежую - от пропавшей.

Признак первый – цвет

Важно знать, что название рыбы «красная» необязательно буквально связано с ее цветом. Поэтому яркий оттенок не всегда говорит о высоком качестве продукта. Бывает так, что рыба с бледным филе оказывается в итоге и вкуснее, и полезнее.

По словам экспертов почти вся рыба, которую мы покупаем в магазинах, является крашеной. Отчасти виноваты в этом и сами покупатели, которые считают, что чем краснее лосось, тем он лучше. Поэтому многие производители подкрашивают рыбу, тем самым привлекая наше внимание.

Чтобы отличить настоящую рыбу от крашеной, по возможности рассмотрите филе. Натуральная красная рыба имеет филе неоднородного розоватого цвета с белыми прожилками. Если рыба крашеная, то из-за красителя она приобретает яркий равномерный цвет.

Признак второй – плавники

У рыбы, выращенной в питомнике, обычно или отсутствуют плавники, или же они очень малы. Это следствие того, что рыба практически не двигалась. В качестве питания она получала стимуляторы роста и не имела возможности плавать. Также ее кормили красителями или же подкрашивали филе позже.

У красной рыбы, выросшей в естественных условиях на натуральных кормах, бледный цвет и длинные плавники.

Признак второй – аромат

Качественной красной рыбе помимо естественного неяркого цвета присущ характерный, но не очень сильный рыбный аромат. Если же у продукта запах полностью отсутствует, то не исключено, что его обработали уксусом, а затем промыли. Если же рыба в супермаркете имеет неприятный или даже тухлый запах, то она однозначно испорчена.

Признак третий – чешуя

Чешуя качественной красной рыбы, как правило, блестящая. Цвет ее может колебаться от серебристого до темно-серого. При этом на тушке должны отсутствовать даже малейшие признаки слизи. Если вы нажмете на кожу качественной тушки, она тут же обязательно примет прежнюю форму. Если же после нажатия от пальца останется вмятина, то вам собираются продать плохой продукт. У свежей рыбы мякоть всегда упругая.

Признак четвертый – глаза

Если тушка лосося с головой, обязательно рассмотрите глаза. Они должны быть четкими, прозрачными и выпуклыми. Мутные и впавшие глаз говорят о том, что рыба уже старая, залежавшаяся.

Признак пятый – жабры

Жабры охлажденного лосося имеют ярко-красный цвет. Если рыба свежемороженая, у нее жабры будут светло-розовые. Жабры белого, сероватого или зеленого цвета предупреждают покупателя о том, что рыба уже тухлая.

Признак шестой – срез филе

Если вы приобретаете филе рыбы, нарезанной в магазине, у вас будет возможность рассмотреть его срез. На хорошем продукте обычно отчетливо просматриваются белые прожилки. Если у стейков филе свободно отходит от кости, а края рваные, такая рыба уже испорчена.

Как в домашних условиях определить крашеную рыбу

Если у вас не было возможности в магазине рассмотреть филе рыбы и вы все-таки ее купили, положите кусочек на хлеб, намазанный сливочным маслом, и оставьте на 10 минут. Если масло в итоге окрасилось, такую рыбу лучше выбросить.

Еще один способ определения крашеной рыбы - надавить на тушку. Если жидкость будет выделяться такого же цвета, как и сама тушка, то вам продали крашеный продукт. Не исключено, что вы вообще под видом красной рыбы купили подделку, например крашеную сельдь.

Как вариант, попробуйте опустить рыбу в чистую воду. Если вода окрасится, значит, в продукте присутствует краситель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы еще знаете способы, как отличить натуральную красную рыбу от крашеной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.