На картофеле и не только: как сохранить свеклу свежей до самой весны

Свекла - вкусный и доступный огородный овощ. Без нее нельзя приготовить борщ, салаты, сельдь под шубой, винегрет и другие блюда. Осенью каждому огороднику нужно решить, как лучше хранить свеклу, чтобы можно было лакомиться овощами до весны. Чтобы корнеплоды не загнили или не увяли, стоит соблюдать простые правила, о которых будет рассказано ниже.

Подготовка урожая к хранению

На самом деле, свекла - это неприхотливый овощ, который сохраняет свои прекрасные вкусовые качества и пищевую ценность буквально до следующего урожая. Для долгого хранения лучше использовать средне- и позднеспелые сорта, которые созревают к первым заморозкам. Когда ботва хорошо подсохнет и станет желтой, пора выкапывать корнеплоды.

Перед хранением овощей необходимо выполнить следующие приготовления:

  • очистите овощи от земли;
  • выкиньте поврежденные клубни;
  • удалите верхушку с ботвой, оставив у основания не более 1 см;
  • корнеплоды следует сушить на солнце или в сухом и хорошо проветриваемом месте.

Когда собирать урожай

Сбор урожая лучше проводить в сухую и теплую погоду. Желательно выкапывать корнеплоды вилами, чтобы не повредить их. Свеклу не следует мыть перед зимовкой, достаточно вручную удалить комки почвы. Кроме того, овощ можно обрабатывать слабым солевым раствором, который обеспечивает отличную защиту от вредителей.

Какая свекла подходит для хранения

Принципы сортировки корнеплодов перед их размещением на хранение:

  • Не все сорта пригодны для длительного хранения. Скороспелые можно держать до 4 месяцев, поздние - до 8 месяцев и более.
  • Рекомендуем выбирать сорта, надолго сохраняющие свою сладость (Бордо, Нежность, Бесподобный, Пустельга и др.).
  • Лучше выбирать небольшую по размерам свеклу. Такие корнеплоды вкуснее и дольше сохраняются.
  • На зиму корнеплоды нужно отбирать исключительно без повреждений, чтобы избежать появления грибка и гнили на здоровых овощах.

Если свекла собрана в дождливую погоду, то корнеплоды нужно предварительно просушить под навесом или в подвале. Не отрывайте ботву руками, ведь вы можете повредить свеклу. Лучше использовать для этого специальные ножницы или нож.

Хранение свеклы в погребе или подвале

Это лучшие места для хранения овощей. Погреб должен быть сухим, хорошо вентилируемым, там должна быть температура в пределах от 0 до + 3 °C. Если температура начнет увеличиваться, то свекла может прорасти. За температурным режимом важно постоянно следить.

Итак, основные принципы хранения корнеплодов в погребе:

  • Свеклу можно просто разложить на полу. Под овощи можно настелить слой картофеля, чтобы они не загнили.
  • Корнеплоды можно хранить в открытом полиэтиленовом пакете в небольшом количестве. Если внутри пакета образовался конденсат, уберите оттуда свеклу и дайте ей хорошо просохнуть.
  • Овощи можно хранить в контейнере из дерева с небольшими зазорами по бокам и на дне. Высота таких емкостей должна быть в пределах одного метра. Ящик храните на расстоянии 10 см от стен и пола.
  • Иногда корнеплоды хранят в глине или соляной корке. Каждую свеклу окунают в жидкую глину или крепкий солевой раствор и дают полностью высохнуть.
  • Реже урожай держат зимой в листьях папоротника, так как это растение содержит фитонцид, который останавливает процесс гниения.

Как свеклу хранят в квартире

В современных квартирах мало возможностей для хранения большого количества урожая, но есть некоторые интересные места, которые можно использовать под обустройство домашнего хранилища:

  • На застекленном балконе или в подвале квартир на первых этажах свекла укладывается в коробки и присыпается опилками или речным песком. В случае сильного мороза необходимо сделать дополнительную защиту.
  • Также можно держать корнеплоды на открытом балконе в коробке. Однако она обязательно должна быть утеплена пенопластом или другими материалами.

Корнеплоды часто хранят в кладовых, шкафах и прочих подсобных помещениях. Главное, поддерживать постоянный приток воздуха, размещать урожай подальше от системы отопления и прямых солнечных лучей. Желательно хранить корнеплоды в ящике, который наполнен опилками, песком, солью или мелом.

Как хранить свеклу в холодильнике

Если урожай свеклы небольшой, то вы можете держать овощи в холодильнике, положив их в полиэтиленовый пакет или обернув каждый корнеплод бумагой и фольгой. В этом случае срок хранения составляет 1-1,5 месяца.

Вы можете продлить срок хранения, заморозив овощи. Для этого корнеплоды моют, очищают, нарезают кубиками или натирают. Затем их помещают в пакет или пластиковый контейнер и отправляют в морозильную камеру. Замороженная свекла сохраняет вкусовые качества и полезные витамины в своем составе в течение 8 месяцев. Готовый полуфабрикат пригодится в приготовлении супов и гарниров. Все, что вам нужно сделать, это вынуть упаковку, разморозить ее и добавить овощи в любимое блюдо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие лайфхаки вы используете, чтобы сохранить овощи на зиму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.