Не только мята и базилик: приправы, которые могут вредить здоровью

Приправы помогают легко изменить вкус любого блюда. Они делают его более ярким и выразительным. Специи еще и хороши тем, что приносят пользу для здоровья. Но выбирать их нужно с умом. Некоторые приправы могут быть полезны только в небольшом количестве. Другие и вовсе нужно добавлять в пищу с осторожностью. Какие популярные специи могут навредить здоровью? Расскажем о них в нашей статье.

Мята

Мята - это специя, которая не нуждается в представлении. Ее добавляют в десерты, мясные блюда, пьют с ней чай. Мята имеет массу полезных свойств: она успокаивает нервную систему, помогает бороться с головной болью и проблемами с пищеварением. Но пить ее нужно с осторожностью. Мята действительно полезна, но употреблять ее можно не всем людям. Так, специя вредна для людей с заболеваниями слизистых желудочно-кишечного тракта. В большом количестве мята раздражает их, провоцируя обострение болезни.

Глутамат натрия

Глутамат натрия - это не совсем приправа, но популярная пищевая добавка, которая тоже способна улучшить вкус блюда. Она пришла к нам с Востока. Там глутаминовую кислоту добывают из японской ламинарии. Это водоросль, которая имеет яркий вкус. В Азии его называют умами. Глутаминовую кислоту там выделяют в отдельный вкус так же, как и привычные нам кислый, соленый, сладкий и горький.

Глутамат натрия был впервые обнаружен еще 1908 году. Долгое время добавка считалась опасной, но ученые опровергли этот миф. И все же употреблять его нужно с осторожность. Глутаминовая кислота при ее избытке в рационе может вызывать аллергию, повышенное потоотделение и даже тахикардию.

Корица

Корица - это специя, имеющая терпкий аромат и чуть горьковатый вкус. Ее добавляют в сладкие блюда, выпечку или даже коктейли. Доказано, что корица оказывает благотворное влияние на здоровье. Например, она снижает уровень плохого холестерина в крови, а также укрепляет иммунитет и улучшает пищеварение. Казалось бы, почему тогда стоит ограничить ее потребление? Дело в том, что на прилавках магазинов настоящей корицы Cinnamomum quaere не найти. Вместо нее продают ее менее полезный аналог - Cinnamomum cassia. В нем содержится намного больше кумарина - соединения, которое сильно нагружает печень.

Острый перец

Острый перец сделает пикантным любое блюдо. В магазинах можно увидеть множество его вариаций. Некоторые перцы делают пищу более сочной и свежей. А другие вызывают во рту настоящий пожар. В небольших количествах острый перец может быть полезен, особенно если вы планируете похудеть. Он подавляет аппетит и содержит много витамина C. Но перец нужно есть с осторожностью, потому что он обжигает и раздражает слизистую желудка. Если постоянно есть только острую пищу, можно ускорить развитие заболеваний пищеварительной системы.

Лакрица

Лакрица - это многолетнее травянистое растение, которые используют в кулинарии в качестве приправы. Из ее корня добывают темную смесь, из которой готовят лакричные конфеты, пользующиеся большой популярностью в Европе. У них достаточно специфичный кисло-соленый вкус, отдающий травами. И все же баловаться этими конфетами не стоит. Лакрица в виде приправы или десерта способствует росту артериального давления. Также, попадая в организм, специя ускоряет вывод калия из организма. Избыток лакрицы плохо влияет и на уровень тестостерона. Поэтому мужчинам ее нужно есть с особой осторожностью.

Уксус

Уксус сложно назвать приправой, но он тоже служит хорошим усилителем вкуса. Кто-то добавляет его во все блюда подряд, а другие, наоборот, терпеть его не могут. Уксусная кислота действительно имеет слишком резкий запах, но способна сделать пищу чуть более соленой и кислой. В прошлом, кстати, аристократки пили уксус, чтобы отбелить свою кожу. Это едва ли хорошо сказывалось на их здоровье.

Уксус сам по себе не несет много вреда, но его обильное употребление плохо сказывается на выработку лейкоцитов - белых клеток кожи, которые обезвреживают болезнетворные бактерии и микробы, попадающие в организм из вне. Уксус также раздражает слизистую желудка, что может привести, например, к обострению гастрита.

Соевый соус

Соевый соус - один из самых популярных усилителей вкуса. Его повсеместно едят с роллами и суши, добавляют в рис и другие гарниры. Из него готовят более сложные соусы, в нем маринуют мясо и рыбу. Соевый соус производят из ферментированных соевых бобов, к которым затем добавляют обжаренную пшеницу или рис. Он является неотъемлемой часть японской кухни, готовить его там начали еще в XVI веке.

Сам соевый соус содержит много соли, а ее избыток оказывает большую нагрузку на почки. К тому же производители добавляют в свою продукцию массу вредных веществ: красителей, ароматизаторов, усилители вкуса и консерванты. Это едва ли делает соусы полезнее. Поэтому если есть возможность, лучше выбирать натуральный продукт.

Базилик

Базилик - это одна из самых распространенных приправ. Некоторые выращивают его на своем дачном участке, а потом засушивают и добавляют в пищу. Базилик имеет характерный пряный аромат, который хорошо дополняет как горячие, так и холодные блюда. На самом деле приправа при умеренном потреблении даже полезна для здоровья. Например, доказано, что базилик укрепляет иммунитет, облегчает боль и улучшает пищеварение. Это приправа улучшает настроение. Базилик можно прикладывать даже к местам укусов насекомых, чтобы уменьшить боль и воспаление.

К сожалению, есть много базилика нельзя, так как в нем содержится много эфирных масел. Они оказывают негативное воздействие на печень и почки, перегружая их. Больше всего эфирных масел можно найти в свежем базилике, поэтому по возможности старайтесь добавлять его в пищу в засушенном виде.

Розмарин

Розмарин - это приправа, которую часто кладут в мясные блюда. Она помогает придать им более яркий и свежий вкус. Розмарин обладает массой полезных свойств. Приправа оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие. Но, опять же, стоит помнить об умеренности. Так, розмарин противопоказан беременным женщинам. Его не стоит есть и тем людям, которые имеют проблемы с нарушением свертываемости крови. Стоит учитывать, что в составе розмарина есть салициловая кислота. Поэтому приправа противопоказана людям с аллергией на аспирин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто используете эти приправы и специи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.