Разное количество рецепторов: как генетика влияет на наш гастрономический вкус

Ваши вкусы могут отличаться от вкусов вашего лучшего друга, любимого человека или даже вашей собственной матери. Вопреки распространенному мнению пищевые пристрастия не просто предпочтения. Все дело в том, что одна и та же еда может иметь совершенно разный вкус для разных людей. Как это возможно?

Прежде всего, нужно вспомнить о классическом правиле, согласно которому нет двух одинаковых людей. Эта же концепция применима и к вкусовым рецепторам человека. Чувствительность к вкусу так же уникальна, как отпечаток пальца.

Не все способны распознать горчинку

На пучке капусты кале, по мнению экспертов, должна быть этикетка с надписью: "Предупреждение: содержит фенилтиокарбамид". Проще говоря, PTC - это соединение, которое придает продуктам горчинку. Вещество содержится в брокколи, грейпфруте, кофе, темном шоколаде, а также в капусте кале, цветной капусте и редисе. Конкретный ген под названием TAS2R38 определяет количество рецепторов горького вкуса. Одно из исследований показало, что семьдесят процентов жителей Кавказа не улавливают горчинку. Для таких людей продукты, которые, по вашему мнению, горькие, имеет совершенно обычный вкус. Поэтому не удивляйтесь, если кто-то из вашего окружения начинает убеждать вас в том, что грейпфрут совершенно не горький.

Гиперчувствительность, чувствительность и толерантность

Некоторым людям трудно определиться с вином. Они могут часами выбирать подходящий напиток. Другим же достаточно пары секунд, чтобы выбрать подходящий напиток. Как оказалось, на то, как мы воспринимаем алкоголь, влияет количество специальных рецепторов. Чем больше у человека вкусовых рецепторов, тем более требователен он в еде. Ученые разделили энофилов на три группы: гиперчувствительные, чувствительные и толерантные.

Слишком требовательным людям, гиперчувствительным, очень сложно определиться с выбором напитка. Ведь, как правило, они подбирают вино под определенное блюдо. Они хотят, чтобы все продукты сочетались между собой, и очень трепетно подходят к выбору алкогольных напитков.

У чувствительных дегустаторов меньше вкусовых рецепторов, но они все равно лучше откликаются на заметные ароматы. Наконец, толерантные дегустаторы, которые имеют наименьшее количество вкусовых рецепторов, скорее всего, будут наслаждаться более разнообразным сочетанием вкусов. Вы наверняка задумались, к какой категории людей относитесь вы!

Беспокойство и депрессия

Даже самые вкусные смузи могут иметь вкус картона для человека, который находится в состоянии гнева, тревоги или депрессии. И этот факт имеет научное обоснование. Снижение уровня двух важных нейромедиаторов в мозге, серотонина и норадреналина, снижает способность мозга различать горький, кислый и сладкий вкусы.

Представьте, что вы не можете оценить сладость спелого банана или кислинку зеленого яблока? Какими бы ничтожными ни были размеры вкусовых рецепторов, их значение трудно переоценить. Рецепторы включают от пятидесяти до ста клеток с нервными волокнами, соединяющими каждый зачаток с мозгом. Именно химические вещества мозга контролируют то, что вы ощущаете на вкус. Если содержание какого-либо вещества отличается от нормы, страдает способность человека наслаждаться вкусом пищи. Поэтому, когда вы в гневе или тревожитесь за-что либо, попытайтесь избавиться от неприятных состояний, прежде чем приступать к приему пищи. Иначе вы не сможете получить удовольствие от еды.

Носители гена OR6A2

Приходилось ли вам когда-нибудь слышать, что кинза на вкус как мыло? На самом деле такое возможно. Согласно ученым-генетикам, от четырех до четырнадцати процентов населения именно так воспринимают вкус кинзы. Мыльное послевкусие появляется благодаря гену OR6A2, который особым образом реагирует на химические альдегиды, содержащиеся в кинзе и входящие в состав мыла. Поэтому, если в вашем окружении есть человек, не воспринимающий вкус кинзы, не удивляйтесь! И не нужно переубеждать его в обратном.

Опыт матки

То, что ела мама во время беременности, может повлиять на гастрономические вкусы ребенка. Доцент кафедры диетологии Корнеллского университета, говорит: "При рождении ребенок уже "знает", что едят люди в его окружении, и отдает предпочтение этим продуктам". Остается надеяться, что ребенок не будет отдавать предпочтение меню McDonald's вместо здоровой еды, поскольку в наши дни многие будущие мамочки выбирают не очень полезную пищу.

Но не стоит отчаиваться и бить тревогу, если вы всю беременность лакомились бургерами или шаурмой. К счастью, врожденные вкусовые предпочтения непостоянны. Естественная сопротивляемость горьким овощам, таким как брокколи и кале, может быть преодолена путем осознанного включения этих продуктов в пищу.

Вместо заключения

Вам кажется, что брокколи горчит, а ваш друг убеждает вас в обратном? Разве такое возможно? Ведь вы едите одну и ту же еду! Вполне возможно. Ведь вкусовые предпочтения уникальны у каждого человека. По словам ученым, совершенно невозможно найти людей с абсолютно одинаковыми гастрономическими пристрастиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стало ли для вас открытием, что один и тот же продукт может иметь разный вкус у разных людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.