Хлеб надо резать под углом. Так он сохраняет дольше свежесть и не только

Хлеб – один из основных продуктов питания в нашей культуре, и подавляющее большинство людей просто не могут представить себе повседневную жизнь без него. Кому-то нравится белый, кому-то темный из непросеянной муки и так далее. Однако, независимо от вида, хлеб должен присутствовать в каждом доме.

Лайфхак по резке

Многие думают, что хлеб, купленный целиком (не нарезанный), вкуснее, чем нарезанный заранее. На самом деле, в этом что-то есть. Но откуда это взялось? Чаще всего хлеб, который мы покупаем в таком виде (т. е. предварительно нарезанный) в магазине, разрезают в пекарне до того, как он полностью остынет. Таким образом, между ломтиками проходит воздух, который в этот момент запускает медленный процесс сушки. Вдобавок хлеб заворачивают в упаковку, которая также предназначена для сохранения свежести буханки и предотвращения ее высыхания. Но оно все равно происходит.

Поэтому, если покупаете целый хлеб и режете его дома, можно попробовать разрезать его, поставив нож под углом. Почему? Благодаря этому вы можете нарезать тонкие ломтики без их разъединения, даже когда хлеб еще теплый. Кроме того, куски будут больше, даже если буханка совсем маленькая (узкая). И в конце батона будет легче разрезать его до самого последнего ломтика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы воспользуетесь представленным в статье лайфхаком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.