Самая доступная рыбка: цены на минтай у рыбаков упали до минимума за последние несколько лет

Согласно данным ФГУП «Нацрыбресурсы», подведомственного Росрыболовству, уровень оптовых цен на дальневосточный минтай в феврале текущего года снизился до минимальных показателей за последние несколько лет. Причиной падения стоимости рыбы являются ограничения на ее ввоз, введенные Китаем.

Планы по переработке рыбы

Начало месяца ознаменовалось снижением цен на минтай, добываемый на Дальнем Востоке, до шестидесяти пяти рублей за килограмм. Год назад цена не него достигала 102 рубля. Что касается центральных регионов России, там продукт за год подешевел со 123 до 85 рублей за один килограмм. Для сравнения: за период с июня 2017 года по декабрь 2019 года минтай вырос в цене с шестидесяти до 116 рублей за один килограмм.

В Росрыболовстве такое снижение оптовых цен объяснили проблемами, возникшими из-за сбыта минтая в Китай, который ввел карантинные ограничения. Из-за пандемии в Поднебесной были закрыты порты, через которые осуществлялся ввоз российской рыбы.

Как стало известно ранее, на Дальнем Востоке планируется создание полноценной береговой инфраструктуры, которая будет заниматься переработкой рыбы. Чтобы самостоятельно осваивать всю рыбу, добываемую рыбаками региональных компаний, понадобится от трех до пяти лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по какой цене вы обычно покупаете минтай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.