«Ватные» помидоры из супермаркета без вкуса и запаха выкидывать не стоит: вкусовые качества улучшат три ингредиента

Бывает так, что у помидоров, купленных зимой в супермаркете, оказался неприятный пластиковый вкус. К тому же в холодильнике такие плоды могут пролежать в течение нескольких месяцев. Поэтому у потребителя возникает естественный вопрос: а пригодны ли они вообще к употреблению?

Можно ли есть такие помидоры

Что касается безвкусных томатов, купленных в магазине зимой, то они не содержат никаких вредных веществ. Но и пользы от таких плодов тоже нет никакой. Это помидоры, выращенные в теплице. И приехали они в наши супермаркеты издалека, возможно, из Китая.

Есть их, конечно же, можно, но вряд ли их вкус вам понравится. Поэтому такие помидоры чаще всего используют для украшения различных блюд.

Конечно, можно такие томаты законсервировать, но этот способ, учитывая их высокую стоимость в зимнее время, экономически невыгоден. Тем более что летом достаточно натуральных и гораздо более дешевых помидоров.

Можно, конечно их бланшировать, перетереть в однородную массу и приготовить заправку к пасте. Но и такой вариант не самый удачный. Но раз вы все-таки купили такие помидоры, можно преобразить их вкус, используя простой кулинарный прием.

Что понадобится

Чтобы придать пикантный вкус привозным тепличным помидорам, возьмите такие компоненты:

  • сами томаты;
  • теплую воду;
  • немного сахара – на ваше усмотрение;
  • немного растительного масла.

Также вам понадобится глубокая емкость и разделочная доска.

Как приготовить

Сначала при помощи специальной щетки в теплой воде тщательно промойте каждый помидорчик. Это необходимо для того, чтобы с поверхности плодов снять слой специального воска, который наносится на овощи и фрукты перед их дальнейшей транспортировкой. В принципе, именно из-за этого тонкого слоя воска создается впечатления "пластмассовости" продукта.

Если на плодах есть поврежденные участки, то их необходимо срезать ножом. Также стоит удалить плодоножки и зеленую часть, к которой они крепились.

Теперь подготовленные томаты порежьте кусочками и переложите в чистую и сухую глубокую емкость. Сначала посыпьте их сверху сахаром, а затем немного полейте растительным (например, подсолнечным) маслом. Благодаря таким несложным приемам вкус пресных помидоров максимально раскроется. К тому же текстура томатов станет более естественной под влиянием сахара.

Отправьте емкость с помидорами в холодильник минимум на десять минут. Даже этого незначительного времени будет достаточно, чтобы их вкус изменился. Томаты в итоге получатся вкусными и ароматными. Теперь вы можете смело добавлять их к любимым салатам.

Немного информации о гидропонике

Некоторые боятся покупать тепличные помидоры, так как они выращиваются методом гидропоники, без почвы. Бытует мнение, что такие плоды могут оказаться вредными. Однако это всего лишь мифы.

Гидропоника является довольно прогрессивным методом, так как позволяет выращивать овощи в теплице круглый год. Кроме того, при этом не нужно бороться с сорняками. А вместо полезных веществ, которые плоды получают из почвы, используются сбалансированные составы из необходимых для их формирования химических элементов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы покупаете зимой тепличные помидоры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.