Не стоит отказываться от грейпфрута из-за горечи: как правильно его употреблять, чтобы не чувствовать горький вкус

Известно, что грейпфрут является весьма полезным фруктом, который должен находиться в зимнем рационе каждого человека. Он помогает контролировать аппетит, выводит из организма холестерин и позитивно воздействует на деятельность кишечника. И все же грейпфрут многих не устраивает из-за своего горьковатого вкуса. Как правильно употреблять этот фрукт, расскажем ниже.

Польза грейпфрута

Грейпфрут богат микроэлементами (калий, клетчатка) и витаминами (С, А, В2, Р). В нем также находятся эфирные масла и полезные кислоты, благодаря которым человек может:

  • наладить свой сон (грейпфрут снимает переутомление, дарит крепкий сон и оказывает расслабляющий эффект);
  • вернуть красоту (косметические средства на базе грейпфрута позитивно воздействуют на внешний вид человека, снижают жирность кожи лица, суживают поры);
  • контролировать вес (этот плод помогает худеть, выводит лишнюю жидкость из организма, уменьшает подкожную жировую прослойку).

Удаление горечи из грейпфрута

Этому цитрусовому неприятный вкус придает пленка, которая находится на его дольках. В ней содержатся кислота хинная и гликозиды, которые и делают плод горьковатым. Если дольки очистить от пленки, привкус горечи пропадет и фрукт станет более сладким, но все таким же полезным.

Если вы решили добавить грейпфрут в салат, десерт или иное блюдо, подсластить пищу можно при помощи медовой заправки. Для этого нужно просто полить ею фрукт, заранее разрезав его на дольки.

Рецепт медовой заправки для грейпфрутов

Для создания аппетитной заправки следует взять:

  • мед - 2 ст. л.;
  • сок лимона - 1 ст. л.;
  • щепоть корицы.

Процесс готовки:

  1. Тщательно перемешайте все составляющие.
  2. Очистите грейпфрут, нарежьте на дольки, полейте изготовленной смесью.

По желанию вы можете украсить цитрусовый рублеными орехами или листочками мяты. Если у вас нет времени готовить медовую заправку, просто полейте грейпфрут сливками жирными. Получится тоже весьма аппетитно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился этот рецепт медовой заправки для грейпфрута?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.