Сильно разогреть сковороду: простые лайфхаки для приготовления идеальной рыбы

Кулинария — это не просто рецепты, а настоящее искусство. Даже небольшая ошибка может привести к тому, что блюдо будет испорчено. Особенно это обидно, когда речь идет о дорогих продуктах, к которым относится рыба. Ее приготовление требует большого мастерства, поэтому у многих людей возникают с этим большие проблемы. Далее будут рассмотрены основные ошибки, чаще всего совершаемые домохозяйками. Придерживаясь этих советов, вы сможете сделать рыбу не только вкусной, а по-настоящему изысканной и достойной даже ресторана.

Использование неправильной сковороды

Речь идет о посуде с антипригарным покрытием. На ней очень сложно поддерживать оптимальную температуру при жарке. Поэтому если вы решили приготовить рыбу, то лучше всего для этого подходит чугунная или стальная сковорода. На них вы сможете обжарить ее до хрустящей золотистой корочки, оставив мясо нежным и сочным.

Приготовление рыбы с избыточной влагой

Перед обжариванием или маринованием промокните морепродукты бумажным полотенцем. Так вы сможете удалить избыточную влагу, благодаря чему рыба будет жариться, а не тушиться. Помимо этого она сохранит свою текстуру и не получится слишком пресной.

Плохо разогретая сковорода

Это, пожалуй, одна из наиболее распространенных ошибок. Большинство людей сразу выкладывает рыбу на сковороду, как только поставили ее на плиту. В результате она пригорает и плохо снимается. Но этого можно избежать, если предварительно хорошо разогреть посуду. Далее налейте небольшое количество растительного масла и приступайте к обжариванию. Благодаря такому алгоритму приготовления вы получите хрустящую корочку, которая и является главным секретом неповторимого вкуса.

Очень долгая готовка

Оптимальное время для обжаривания рыбы — 5-7 минут. Но некоторые виды требуют менее продолжительной готовки. Благодаря этому можно добиться лучшего результата. Если рыбу жарить слишком долго, то она получится очень сухой и невкусной. Лучше всего готовить ее до появления уплотнения по краям, когда середина остается слегка прозрачной.

Слишком частые переворачивания

Это еще одна очень большая ошибка, из-за которой очень легко испортить рыбу. Когда жарите стейк, то не стоит его переворачивать слишком часто, поскольку в этом случае вы можете раздавить мякоть. Обжаривайте его по 5-7 минут с каждой стороны. Так вы сможете добиться идеального результата. А чтобы перевернуть рыбу, используйте лопатку, а не щипцы. Она позволит сделать все аккуратнее, не повредив стейк.

Очищение рыбы от кожи

Это делают многие люди, но в этом заключается их ошибка. Даже если вы не едите кожу, то готовить рыбу нужно с ней. Она является своеобразным защитным барьером, предотвращающим подгорание и сохраняющим ее вкус. Поэтому всегда готовьте вместе с ней, а удаляйте только перед употреблением.

Неправильная готовка рыбы

Виды с мягким филе лучше готовить в кляре или панировке. Жирная рыба намного вкуснее отваренной. А вот диетические виды идеально подходят для обжаривания.

Благодаря данным советам у вас всегда будет получаться вкусная рыба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты приготовления рыбы знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Приготовление горбушы. Самой дешёвой красной рыбы из универсама ,, Светофор". Размораживаем её. Далее режим её на равномерные куски. Приправляем майонезом и различными пряностями и специями. По вкусу. Далее заворачиваем в фольгу и оставляем в холодильнике на сутки. По истечении этого небольшого срока продукт готов к употреблению. Приятного аппетита. И не забываем посолить.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.