Полезны в любом возрасте, но после 50 лет необходимы: сыворотка и другие продукты, которые нужно включить в свой рацион

50 лет — это серьезный рубеж, перейдя который нужно более внимательно относиться к своему здоровью. Это время, когда организм еще активен и бодр, но метаболизм начинает меняться, все системы и органы постепенно переходят в «спящий режим». Если вовремя не перестроиться, не задуматься о своем образе жизни и питании, то это непременно выльется в болезни в ближайшем будущем. Вот какие продукты наиболее необходимы для тех, кому за 50.

Фасоль

После 50 могут дать о себе знать такие болезни, как сахарный диабет второго типа, гастриты и язвы желудка, может резко повыситься уровень холестерина. Риск этих недугов можно снизить, если начать есть больше фасоли. Этот продукт содержит полезную растительную клетчатку.

Ее нехватка вредна в любом возрасте, однако именно после 50 лет это может стать серьезной проблемой. Употреблять фасоль в пищу можно в вареном, тушеном и консервированном виде. Все полезные свойства при этом сохраняются.

Томаты

Помидоры содержат такое вещество, как ликопин. Это антиоксидант, влияющий на состояние кожи и защищающий ее от процессов старения. Но это не все положительные свойства томатов. Они благоприятно влияют на легкие, облегчая течение болезней органов дыхания. Это особенно актуально во время пандемии, когда вирусные пневмонии преследуют людей. С возрастом риск заболеть ими и так повышен, так что есть помидоры нужно обязательно.

Свекла

Этот овощ очень полезен, он способен повысить работоспособность мозга и улучшить здоровье сердца. Все благодаря особым веществам, которые входят в состав свеклы. Они снижают артериальное давление, делают более эластичными и проходимыми сосуды. Все это имеет особенно важное значение после 50 лет, когда увеличивается риск болезней сердца и возрастает опасность инсульта.

Семечки

Обычные семена подсолнечника помогают сохранить молодость кожи. В них содержится много витаминов Е и С и природных масел, а также антиоксиданты. Они борются со свободными радикалами, из-за которых и наступает старение тканей. Добавляйте семечки в салат, ешьте их просто так, но не забывайте параллельно заботиться о зубах.

Орехи пекан

Именно эти орехи содержат особые антиоксиданты флавоноиды, что делает их полезными для здоровья сердца. Даже несколько орехов в день смогут заметно снизить риск сердечных недугов. Причем неважно, в каком виде они будут — жареные или сырые. Сделайте поедание 4-5 орехов пекан в день своей полезной привычкой.

Сыворотка

Быстрая потеря мышечной массы — главная проблема людей старше 50 лет. Ешьте больше продуктов, содержащих белок, чтобы справиться с ней. Рекордное количество белка и других полезных веществ содержится в молочной сыворотке. Йогурты, кефир и простокваша также полезны, но сыворотка должна быть ежедневно на вашем столе.

Грибы

У женщин после 50 наступает менопауза. Они начинают страдать от повышенной ломкости костей. Справиться с этим поможет природный кальций и витамин D, которых содержится много в грибах. Кроме того, в них есть особые пищевые волокна и микроэлементы, которые ничем нельзя заменить. Не зря наши предки всегда заготавливали грибы на зиму, а летом и осенью ели их чуть не каждый день.

Чернослив

Этот продукт также поможет сохранить кости прочными. Всего несколько штук чернослива в день — и потеря костной массы вам не грозит. Есть его можно в любом виде — свежем и сушеном — польза от этого не изменится. Даже добавив его в выпечку, вы поможете организму сохранить необходимый уровень кальция.

Яйца

Это продукт, полезный для детей и взрослых, но после 50 лет употребление яиц должно стать обязательным. Регулярное поедание свежих или вареных яиц благотворно скажется на здоровье мозга, поможет не утратить когнитивные функции с годами. Яйца содержат кроме прочего полезный белок, который полностью усваивается организмом (что очень важно). Поэтому после 50 обязательно начинайте свой день с вкусного омлета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы употребляете эти полезные продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.