На корм животным и не только: что делать с несъеденными за зиму закрутками

Чаще всего мы готовим закатки, чтобы было что есть зимой. Но вот она проходит, наступает весна, потом лето, и становится ясно, что всю консервацию никак не получится съесть, так что нужно ее выбрасывать. Только делать этого не стоит, ведь всем закаткам можно еще дать новую жизнь. Ничто не должно пропасть впустую!

Добавление в блюда

Некоторые закатки именно для этого и готовились. Например, заправка для борща используется для создание этого первого блюда. Так почему бы и другую консервацию не использовать аналогичным образом? Например, в капустняк можно положить лечо, в супы - грибы, в рассольник - огурцы. В то же время консервированный перец и помидоры могут стать начинкой для пиццы, да и маринованный огурчик туда можно отправить без проблем. Кроме того, многие закатанные овощи можно положить в салат. Например, в винегрет добавляют консервированный горошек, огурец, свеклу и капусту.

Корм для домашних животных и птиц

Если у вас есть домашний скот - кури, гуси, индюки, свиньи, козы, коровы или прочие животные, то в их кормушку можно спокойно положить консервацию. Правда, не всю: острые и слишком кислые продукты им лучше не давать, так же как и консервы с косточками, чтобы они не пошли во вред. Да и проверить, не испортились ли закатки, тоже стоит всенепременно, так как животные тоже должны есть только здоровую пищу.

Угощение окружающих

Если у вас осталось слишком много консервации, то почему бы ее не использовать для угощения друзей, родных, знакомых, соседей или коллег? Ведь лучше же поделиться с другими людьми банкой закатки, чем выбрасывать испортившиеся остатки. А так вы еще и рецептами с ними потом поделитесь, еще больше укрепите и наладите отношения... Кроме того, можно поставить на них минимальную цену и выставить объявление о продаже консервов в социальных сетях. Так можно будет не только от остатков избавиться, но и немного заработать.

Компост

Некоторые смелые дачники используют в качестве компостера закатки, утверждая, что они отлично работают. Правда, делать это нужно все-таки не тогда, когда уже наступила весна, ведь содержимое компостной ямы должно еще хорошенько промерзнуть. Так что если вы чувствуете, что за зиму не съедите все приготовленное, то в середине самого холодного времени года, а лучше еще раньше, отвезите закатки на дачу и бросьте их в яму. Только сначала нужно будет слить рассол, который может окислить почву, и вытащить все косточки.

Переработка продуктов

И наконец, некоторое закатанное варенье, например пятиминутку, можно использовать для того, чтобы приготовить новое блюдо. Например, из него можно сделать хмельное и веселящее домашнее вино или испечь нежный и сладкий пирог. Тем более что алкогольный напиток можно готовить даже из тех консервированных плодов, которые уже начали портиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь выбрасывали оставшиеся закатки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.