Полезную пророщенную фасоль можно получить и дома (понадобится пакет от молока)

Пророщенная фасоль — это очень полезный продукт, из которого можно приготовить множество вкусных блюд. Но проблема в том, что в продаже ее практически не найти. Впрочем, можно самостоятельно научиться проращивать фасоль в домашних условиях. Если сделать все правильно, уже через 4-5 дней можно будет увидеть первые ростки. Все, что вам понадобится — это пакет из-под молока и бумажные полотенца.

Технология проращивания

Вероятность успеха при таком способе чрезвычайно высока. Для начала подготовьте материал — литровый пакет из-под свежего молока. На каждый из них вам понадобится 35 г зеленой фасоли и одно бумажное полотенце.

Сначала вымойте стручковую фасоль, удалите все гнилые семена и замочите их в воде на ночь. Пустой контейнер для свежего молока помойте, затем отрежьте 4 угла наверху и вставьте туда скрученные куски бумажного полотенца.

Положите замоченные на ночь бобы в емкость для молока. Вы сможете поливать их, открутив пробку и налив туда воды. Делайте это каждый день: наполните пачку, подождите 10 минут, а затем слейте воду. Сам пакет храните в темноте, через 4-5 дней разрежьте пакет и достаньте готовую пророщенную фасоль.

Советы для повышения эффективности

В пакетах из-под молока обязательно срезайте 4 верхних угла для слива воды и циркуляции воздуха. Замочите фасоль на 1 ночь, а когда вы положите ее в контейнер для молока, добавьте 2 листа бумаги, чтобы фасоль оставалась влажной и быстро росла. На пачку берите не больше 30 грамм стручковой фасоли, чтобы она проросла быстрее и полностью.

Помните, что фасоль сильно разбухает при намокании, поэтому слишком много накладывать их в емкость не стоит. Если они будут сильно защемлены, то не прорастут как следует. Чтобы постоянно содержать зерна во влажном состоянии, нужно добавить больше бумаги. Перед процедурой тщательно вымойте молоко, иначе метод не сработает.

Полезные свойства пророщенной фасоли

В пророщенных бобах намного большая концентрация полезных микроэлементов, витаминов и необходимых организму соединений, чем в простой фасоли. Это диетический и одновременно питательный продукт. Именно поэтому его рекомендуют все диетологи в качестве пищевой добавки, ведь это поистине «живая пища».

Список полезных свойств этого продукта огромен. Вот самые основные из них:

  • нормализуют работу сердца, действует успокаивающе на организм;
  • является источником витаминов и антиоксидантов, которые замедляют процессы старения;
  • очищают организм от вредных токсинов и шлаков, благоприятно воздействуют на почти и печень;
  • обладают противомикробным действием, усиливая защитные функции организма перед простудными заболеваниями;
  • благотворно действуют на обмен веществ.

Пророщенная фасоль также полезна своей низкой калорийностью. При похудении это незаменимый продукт. Она обладает мочегонным действием, в этом плане не уступая даже аптечным препаратам. Фасоль снижает в крови концентрацию сахара, она очень полезна диабетикам. Доказаны также противораковые свойства пророщенных зерен. Ее можно смело совмещать с любыми блюдами без каких-либо ограничений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали сами проращивать фасоль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.