Китайские и американские ученые создали уникальные плоские макароны, способные приобретать форму только в процессе их приготовления

Междисциплинарная группа ученых - специалистов в области сопротивления материалов, машиностроения и автоматизированного производства, создала новый тип пасты. Макароны остаются плоскими во время хранения, но могут превращаться в трубки, спирали и приобретать разные другие формы при термической обработке.

Уникальная разработка

Ученые из лаборатории американского Университета Карнеги-Меллона считают, что это нововведение может быть очень полезным. Оно поможет улучшить упаковку и эффективность транспортировки сухой пасты, поступающей на полки по всему миру.

По словам исследователей, для того чтобы упаковать макароны нестандартных форм, требуются большие пакеты и коробки, чтобы вместить их. Но с такими плоскими макаронами, меняющими форму, все проще — они занимают в контейнерах для перевозки гораздо меньше места.

В исследовании ученые описывают механизм того, как их плоские макароны превращаются под воздействием высоких температур в знакомые всем формы. Они сделали канавки в пластах пасты, которые увеличиваются во время варки в данном конкретном месте. Грамотно спланировав, где и как разместить канавки, можно придать продукту разную форму после термической обработки.

Это действительно гениально!

В исследовании было отмечено, что форму, которую приобретает паста при приготовлении, можно контролировать. «Та область, на которой находятся канавки, расширяется медленнее остальных частей, что влечет за собой изменение формы макарон», - пояснил Тэн Чжан, доцент Сиракузского университета. В этом проекте ему принадлежит руководство анализом моделирования.

Ученые считают, что плоские листы пасты могут помочь не только сэкономить тару, но и значительно уменьшить количество отходов упаковки. При этом им удалось сохранить вкус и внешний вид пасты, к которым потребители привыкли.

«Нас вдохновило то, как экономит место плоская мебель, насколько она упрощает хранение и снижает вредные выбросы в атмосферу при транспортировке», - заявил Лининг Яо, руководитель проекта. По словам ученых, такой метод использования канавок для управления морфингом может быть применен к любому набухающему материалу. Эта китайская технология также может трансформировать кремниевые листы для будущих применений в робототехнике и биомедицинских устройствах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы попробовать такие макароны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.