В шелухе, очищенный, нарезанный и не только: как правильно хранить лук, чтобы он не испортился

Лук часто добавляют в различные блюда, а также используют в качестве лекарственного средства. Однако при нарушении правил хранения этого овоща он начинает портиться и гнить. Вот несколько советов относительно того, как правильно хранить лук, чтобы не возникало подобных проблем.

Целым (в шелухе)

Лучше всего хранить лук в шелухе в темном и сухом месте с хорошей вентиляцией. Температура воздуха должна составлять от 7 до 12 градусов. Отличным местом для хранения луковиц будет гараж, подвал или кладовая. Не стоит оставлять этот овощ в целлофановом пакете, так как ему требуется достаточное количество воздуха.

Кроме того, нельзя слишком долго хранить лук в холодильнике или в теплом месте, например, около батареи или рядом с плитой. Неочищенный овощ в шелухе хорошо сохраняется на протяжении нескольких месяцев. Однако во многом это зависит от того, насколько был качественным, сухим и свежим лук, когда вы его покупали.

Очищенные луковицы

Очищенный овощ хранится намного меньше времени, чем тот, который в шелухе. Период хранения составляет примерно 1-2 недели.

После того как вы очистили лук, его нужно поместить в герметично закрытый контейнер и отправить в холодильник. Также можно хранить овощ в морозильной камере, предварительно поместив его в пакет с застежкой. Такой вариант отлично подойдет, если лук вам потребуется не очень скоро.

Не стоит хранить очищенный овощ рядом с фруктами или другими продуктами, которые способны легко впитывать посторонние запахи. Иначе все они пропитаются ароматом лука.

Нарезанный лук

Точно так же, как и очищенную луковицу, нарезанный овощ нужно хранить в холодильнике в герметично закрытом пластиковом контейнере или в пакете с застежкой.

Поскольку измельчение этого овоща способствует выделению большего количества влаги, которая может привести к ускоренному размножению бактерий, то лучше всего использовать контейнер с дренажными отверстиями. Это поможет избавиться от лишней влажности.

В таком виде овощ может хорошо сохраняться на протяжении недели. Это поможет вам облегчить и ускорить процесс приготовления многих блюд.

Приготовленный лук

Приготовленный лук обязательно нужно хранить в герметично закрытом пластиковом контейнере в нижнем отделе холодильника. Не рекомендуется слишком длительное его хранение.

Приготовленный лук не испортится на протяжении 3-5 дней, однако он теряет всю пикантность своего вкуса. Именно поэтому, не стоит хранить приготовленный лук не более нескольких часов.

Зеленый лук

Этот продукт достаточно хорошо хранится в холодильнике. Не стоит оставлять его при комнатной температуре, так как лук может быстро завянуть.

Нужно поместить овощ в целлофановый пакет, но перед этим тщательно протереть его, убрать подсохшие и слегка подгнившие стебли. В пакете нужно сделать дополнительные отверстия для обеспечения вентиляции.

Это позволит луку оставаться свежим на протяжении примерно недели. Нарезанный зеленый лук гораздо лучше хранить в закрытом контейнере. Так он будет сохраняться свежим на протяжении нескольких дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вам полезны эти советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.