Еда в будущем измениться: доктор Комаровский рассказал о новых трендах питания

Мир не стоит на месте. Когда-то люди ели сырое мясо, а потом научились добывать огонь – и их гастрономические пристрастия изменились. Когда на улице двадцать первый век технологий, когда мы вышли на новый уровень развития, то нет ничего удивительного в том, что вскоре изменится и наша еда. Доктор Комаровский рассказал о трендах будущего.

Новые тенденции

В первую очередь все направлено на то, чтобы предотвратить парниковый эффект и не навредить окружающей среде. Ученые бьют тревогу, поскольку загрязненность планеты достигла своего апогея. Но в наших силах все исправить. Соответственно, нужно, чтобы производства были максимально безопасными для окружающей среды. Ну а животноводство причиняет сильный ущерб природе, поэтому мяса вскоре может не оказаться на наших столах.

Экологичность – это первое и основное. А второе – это польза для организма. В тренде будут продукты, которые максимально обогащены витаминами, микроэлементами и т.д.

Доктор Комаровский выделил пять основных трендов еды будущего.

Мясо насекомых

Возможно, многие из вас сейчас скривились от отвращения, но на самом деле самые авторитетные мировые ученые подтверждают, что именно насекомые в итоге заменят нам мясо. Во-первых, их выращивание никак не вредит экологической обстановке. Во-вторых, белка в насекомых гораздо больше, нежели в любом мясе.

В Европе уже активно развивается данный тренд. Вскоре он дойдет и до нашей страны, и батончики из сверчков не станут вызывать негативных эмоций или неприятных ассоциаций.

Масло из водорослей

В ближайшем будущем не такими уж востребованными станут подсолнечное, оливковое, льняное и другие привычные нам растительные масла. Их производство требует определенных затрат. А вот масло из водорослей – это вполне бюджетный вариант. Изготавливать его несложно, да и денег тратится меньше. По мнению врачей, такое растительное масло очень полезно для человеческого организма.

Хермза

Это некий аналог привычной нам пшенице. По вкусовым качествам такой злак очень похож на наш отечественный аналог. Но выращивать его легче. По крайней мере, не нужно сеять каждый год. Один раз посеял – и собирай урожай как минимум ближайшие пять лет.

Растительное мясо

Как уже было сказано выше, сейчас животноводство хотят свести к минимуму, чтобы спасти нашу планету. Поэтому в привычных бургерах мы не увидим сочных котлеток из говядины. Это будет соевое мясо, но по вкусовым качествам напоминающее то самое натуральное, к которому мы привыкли. Кстати, и фарши тоже станут скоро растительными: из той же самой сои.

Искусственное мясо

Сейчас ученые работают над тем, чтобы создавать отдельные части курицы, например. То есть для того, чтобы на столе появилось мясо, не нужно будет выкармливать животное или птицу, а потом убивать живность. Мясо будут делать как будто на 3-Д принтере. Это станет большой радостью для зооактивистов, вот только о пользе подобной продукции для здоровья пока говорить рано.

Вместо заключения

Приблизительно такой рацион питания ждет, по мнению Комаровского, если не нас, то точно наших детей и внуков. Поэтому не стоит ужасаться. Нужно привыкать и смиряться с таким будущим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая еда будущего? Хотели бы отведать батончик из сверчка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.