Для любителей отдыха на природе: как не дать мясу испортиться в жару (рабочие лайфхаки)

Многие, идя в поход, запасаются только консервами и сухими продуктами, но это не единственный вариант. Вполне можно взять с собой свежее мясо и сохранить его таковым надолго, если знать несколько полезных лайфхаков. Они все простые и позволят вам не ограничивать себя сухпайком даже в длительном походе. Вот что нужно делать, чтобы сохранить мясо свежим надолго.

Молоко или соус

Промойте предварительно мясо, а потом залейте свежим молоком так, чтобы оно покрывало продукт целиком. До двух дней можете не волноваться за мясо — оно останется свежим. Можно залить его соевым соусом с солью. Это лучше делать в банке, закрыв ее после крышкой. Бактерии в соевом соусе не будут размножаться.

Мед и жир

Намажьте всю поверхность мяса натуральным медом, чтобы образовалась пленка. Она не даст мясу испортиться, оно надолго останется свежим. Храните его в темном и прохладном месте (в условиях похода лучше вырыть в земле ямку и поместить мясо туда, предварительно положив в пакет).

Если нет меда, возьмите свиной жир. Обмажьте его так же, потом заверните мясо в кусок пергамента и положите в прохладное место. Продукт не будет портиться и останется свежим три-четыре дня.

Лимон и уксус

Разрежьте цитрус пополам и натрите этими половинками куски мяса со всех сторон. Положите его в банку или эмалированную миску. Потом смочите лимонным соком марлю и прикройте мясо сверху. Лимон не только не дает размножаться бактериям, но и отпугивает насекомых.

Вместо лимонного сока можете смочить марлю уксусом. Заверните в нее мясо и сложите в любую посуду. Если хранить его с плотно закрытой крышкой без доступа солнца, мясо останется свежим более трех дней. Промойте его перед жаркой или варкой, чтобы не осталось запаха уксуса.

Соль, чеснок и лук

Нарежьте свинину или говядину кусками, натрите каждый из них солью и чесноком. Храните в защищенном от солнца месте, в посуде с плотно закрытой крышкой. Также можете предварительно нарезать лук и перемешать с кусками мяса. Эффект будет еще более сильным.

Раствор салициловой кислоты

Купите в аптеке раствор салициловой кислоты, пропитайте им марлю и заверните мясо в пергамент. Храните его в стеклянной банке или эмалированной миске, плотно закрыв крышкой. Главное, чтобы посуда не стояла на открытом солнце.

Способ с термосом

Возьмите обычный термос, вложите внутрь него пакет и поместите туда предварительно нарезанное мясо. Пакет сверху перетяните резинкой и вложите внутрь термоса. Потом все это поместите в морозильную камеру, но не закручивайте крышку. Когда мясо замерзнет (обычно достаточно 2-3 часов), выньте термос и закрутите крышку. В таком виде мясо будет оставаться свежим до двух суток даже при сильной жаре на улице.

Общие советы

Прежде чем оставлять мясо на сохранение, срежьте с него участки с жиром, которые портятся в первую очередь. Если нет никаких подручных средств (лимона, соевого соуса, салициловой кислоты, меда), то можете в походе просто выкопать ямку в тенистом месте, выстелить ее свежей крапивой, уложить мясо в пакете, прикрыть крапивой сверху и прикопать слоем земли в 10-20 см.

Мыть мясо, отложенное для хранения, нужно только непосредственно перед готовкой. При комнатной температуре мясо портится без холодильника через сутки, но на жаре этот процесс значительно ускоряется. Но теперь, когда вы знаете все основные способы, как сохранить качество мяса, можете смело отправляться в поход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали так хранить свежее мясо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.