В Роскачестве рассказали россиянам, как выбрать арбузы: откуда их привозят, как купить продукт без нитратов

Приближается сезон арбузов. Многие не решаются покупать их раньше, боясь приобрести плод, полный вредных нитратов. Отчасти они правы. Однако даже в разгар сезона можно купить не совсем полезный арбуз. Он может быть с нитратами, гнилой или незрелый. Как этого избежать? Директор департамента исследований Роскачества Людмила Буслаева дает полезные советы по выбору арбуза.

Откуда привозят на рынок арбузы

В России «арбузными» считаются Краснодарский край, Ставрополье, а также Ростовская, Волгоградская, Астраханская и Оренбургская области. Больше всего арбузов выращивают именно в Волгоградской области, но технологии агротехники не стоят на месте. Появляются также новые сорта, устойчивые к перепадам температур и другим негативным факторам.

Теперь неплохие арбузы вырастают в Воронежской, Саратовской, Курганской областях, в Приморском и Алтайском крае. Импортные арбузы привозят летом из Казахстана, а зимой из Ирана. Есть также небольшие поставки из Турции, Бразилии, Коста-Рики, Китая, Таиланда и Египта.

Как правильно выбрать хороший арбуз

Покупайте арбуз среднего размера (по сравнению с остальными в партии). Хороший плод всегда чистый, без сколов и вмятин, с матовой корочкой, яркими и четкими полосками. Обратите внимание на земляное пятно, которым плод касался грунта. Оно должно быть желтым и ярким. Чем цвет насыщеннее, тем лучше. И главное, чтобы такое земляное пятно было одно.

Постучите по арбузу. Если слышен гулкий звук с небольшой вибрацией, то плод спелый. Глухой стук говорит о том, что арбуз переспел, а слишком звонкий показывает, что плод еще незрелый. Высохший хвостик – это не гарантия спелости. Правда, ученый из Красноярска Андраник Аветисян утверждает, что определять спелость арбуза по хвостику можно. Он должен быть сухим. Если вы не доверяете указанным выше признакам спелости арбуза, тогда плод нужно разрезать. По внешнему виду мякоти можно точно сказать, спелый арбуз или нет.

Чем опасны проколы и трещины

Не покупайте плоды со сколами, рубцами, вмятинами и трещинами. Это все результат неправильной транспортировки и хранения ягоды. Бывает, что сколы появляются от шприца, через который внутрь плода закачивали нитраты. Правда, при этом прилегающая поверхность гниет.

Нитраты - это своеобразные «витамины роста», удобрения, для подпитки растений. Их используют в сельском хозяйстве повсеместно. Арбузы тоже удобряют нитратами. Если это делается правильно, то к моменту сбора они все нейтрализуются. Ученые утверждают, что в мире не было зафиксировано случаев отравления человека нитратами из бахчевых. Однако через трещины внутрь плода могут попасть микроорганизмы, вызывающие расстройство желудка и кишечника. Их люди потом и путают с отравлением нитратами.

Нитратомер

Агрономы объясняют, что ручной нитратомер определить количество нитратов не может. Для самого точного результата его нужно хранить перед замерами в стерильной среде, что невозможно для обычного потребителя. Игла прибора перед каждым замером должна проходить специальную обработку. Стоит только не сделать этого, и прибор покажет запредельный результат. Лучше доверять лабораториям, в которых проводится анализ целого арбуза.

Где покупать арбузы

Лучше всего покупать плоды прямо с арбузных полей. Они не подвергались транспортировке, были собраны в день употребления. Такая продукция обычно бывает высшего качества. Рынки находятся на втором месте в рейтинге, но учитывайте вид и сроки транспортировки. Чем дальше от поля, тем больше риск купить незрелый плод.

Арбузы тоже подлежат декларированию, согласно регламенту Таможенного союза – ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». У продавцов должна быть соответствующая декларация от организации, которая эти арбузы вырастила. Также у продавца должна быть медицинская книжка. Только при соблюдении этих условий вы можете рассчитывать на покупку качественного продукта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по каким критериям вы обычно выбираете арбузы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.