Резкий вкус и химический запах: как определить качество пекинской капусты и кому не рекомендуется употреблять этот овощ

Если вы увидите на прилавках магазина такую пекинскую капусту, какой бы дешевой она ни была, категорически не покупайте ее и тем более не ешьте.

Когда вы видите, что пекинская капуста имеет резкий запах, внутренняя часть увядшая и коричневая, даже если она снаружи красивая и свежая, покупать ее не стоит. Если вы ее все же приобрели, то ее стоит выбросить, не жалейте потраченных денег.

Польза пекинской капусты

В капусте содержится более 90 % клетчатки. Современные диетологи называют клетчатку «седьмым питательным веществом», которое не только оздоравливает кишечник, способствует детоксикации, но также стимулирует перистальтику желудочно-кишечного тракта, способствует выведению токсинов, поддерживает пищеварение, способствует лучшему усвоению организмом животного белка.

Капуста также считается овощем с высоким (более высоким, чем в молоке) содержанием кальция, способствующего росту костей и увеличению их плотности. В то же время этот дешевый овощ играет антиоксидантную и омолаживающую роль.

Тем не менее, хотя капуста очень полезна, все же необходимо научиться определять ее качество и понимать некоторые нюансы и запреты при ее употреблении.

Опрыскивание пекинской капусты формальдегидом

Некоторые продавцы прибегают к хитрым и не совсем законным трюкам, чтобы сохранить овощи свежими в течение длительного времени. Чаще всего применяется формальдегид. Этим веществом опрыскивают капусту. Формальдегид является мутагеном и канцерогеном, может разрушать белки в биологических клетках, вызывать повреждение кожи, дыхательных путей и внутренних органов, поражение центральной нервной системы и отек легких, печеночную кому и почечную недостаточность.

Вы можете почувствовать запах формальдегида

Если кочанная капуста имеет резкий вкус и химический запах, ее не следует покупать и употреблять в пищу. Даже если она дешево стоит. От запаха избавиться не удастся, даже если вы приготовите капусту.

А что если замочить капусту в воде?

По словам специалистов, формальдегид легко растворяется в воде, поэтому, когда вы вернетесь домой, вам просто нужно очистить внешний слой капусты и замочить кочан в воде, а затем промыть под краном. Это лучший способ удалить формальдегид.

Учтите, что недостаточно просто промыть капусту водой. Степень удаления формальдегида составляет в этом случае 41,7 %.

Что еще поможет в определении качества?

Загляните внутрь капусты

Если капуста внутри гнилая, а снаружи все еще красивая, возможно, ее опрыскали раствором формальдегида. Такой овощ лучше выбросить, такая еда только вредит организму.

Дополнительные замечания

В то же время есть и некоторые примечания при употреблении капусты. Людям, находящимся на гемодиализе, с тяжелой почечной недостаточностью нельзя есть капусту, потому что она может усложнить и усугубить болезнь.

К тому же какой бы хорошей капуста ни была, не следует ее есть слишком много, просто соблюдайте меру. Если после потребления этого овоща у вас наблюдаются симптомы несварения желудка, аллергии или кислотного рефлюкса, вы должны немедленно обратиться к врачу, если состояние серьезное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую капусту покупаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.