Магазину главное - продать: какие продукты в супермаркетах лучше покупать замороженными, а не свежими

Многие считают, что свежая еда лучше замороженной. С с этим утверждением трудно поспорить. Свежие продукты сохраняют полезные вещества в первозданном виде. Однако некоторые виды пищи лучше покупать замороженными. Тогда они хранятся дольше. И, учитывая возможности современных холодильников, эти продукты будут представлять для организма не меньшую ценность. Какие товары лучше покупать не в свежем, а в замороженном виде?

Ягоды

Клубника, ежевика, малина, смородина – прекрасные летние лакомства. Но если ягоды долго лежат на полках магазинов, они приобретают неаппетитный вид, утрачивают хорошие вкусовые качества и полезные свойства. Лучшее решение для хозяйки – покупать замороженные ягоды. Перед употреблением продукт выкладывают, чтобы он оттаял. Если хозяйка планирует использовать ягоды для выпечки, ей следует смешивать их с небольшим количеством крахмала, который впитывает лишний сок.

Зеленый горошек

У этого овоща очень короткий сезон. И в магазины он поступает, как правило, в замороженном виде. И это не так уж плохо. Дело в том, что замороженный продукт лучше сохраняет полезные вещества, витамины и минералы.

Хозяйке не надо обрабатывать горошек. Упаковка содержит заранее промытый, очищенный продукт.

Рыба

Продукт уже давно используется в замороженном виде. Улов сохраняют при температуре 40 градусов ниже нуля.

Тогда продукт остается свежим. А паразиты, содержащиеся в рыбе, погибают.

Кукуруза

Зимой этот товар не продается в свежем виде. Но замороженные зерна или початки можно купить в любое время года. По содержанию полезных веществ такая кукуруза не уступает свежей.

Брокколи

Если овощ хранится в холодильной камере неделю, его вкусовые качества заметно ухудшаются. Лучше покупать продукт в замороженном виде. Такая капуста сохранит свежесть и полезные качества на несколько недель.

Фарш из говядины

Если хранить продукт в холодильнике, уже через два дня он начнет портиться. Качество фарша быстро ухудшается, потому что измельченное мясо очень чувствительно к воздействию кислорода. А если в него попадут бактерии, они начнут стремительно размножаться. Лучше покупать замороженный фарш. Он остается свежим и аппетитным в течение 3-4 месяцев.

Хлеб

Свежеиспеченный продукт мягкий, ароматный и вкусный. Но если хлеб полежит в холодильной камере несколько дней, его качества ухудшатся. А затем поверхность булки покроется плесенью. Хлеб можно заморозить самостоятельно, сразу после покупки. Перед употреблением выложить продукт, чтобы он оттаял. А затем подогреть в тостере либо в духовке.

Шпинат

Замороженный продукт имеет особый вкус и текстуру, которая многим кажется аппетитной.

К тому же такая зелень, в отличие от той, что хранится в холодильнике, не завянет через несколько дней.

Манго

Многие покупают тропический фрукт в свежем виде. Но иногда качество товара разочаровывает потребителя. Недозрелый фрукт оказывается волокнистым и жестким. Переспелый - безвкусным и слишком мягким. Если человек покупает манго в замороженном виде, его вряд ли ожидают такие разочарования. Продукт хранится долго. Его можно использовать для приготовления десертов, соков.

Домашняя птица

Если хозяйка устала пополнять запасы курицы или индейки, ей лучше приобрести большое количество замороженного продукта. Неразрезанная тушка домашней птицы остается свежей в течение года. Отдельные части курицы или индейки хранятся несколько месяцев.

Перед приготовлением птицу следует переместить из морозилки в холодильную камеру. И оставить на ночь.

Рис

Приготовленная и замороженная крупа – необычный, но, как ни странно, весьма полезный продукт. Он позволяет хозяйкам экономить время. Приготовить такой рис легко. Достаточно поместить необходимую порцию блюда в миску и подогреть в микроволновке.

Овощи, замороженные дома

Перед приготовлением их надо измельчить и погрузить в кипяток на несколько секунд. А затем поместить в воду с кусочками льда.

Такая обработка позволяет максимально сохранить вещества, которые содержатся в продукте, его первозданную текстуру, вкус и аромат. А также помогает уничтожить бактерии. Кроме того, овощи становятся мягкими. И их легче упаковать. Для хранения замороженного продукта используют пластиковые пакеты или контейнеры. Хозяйка должна следить за тем, чтобы в емкости с овощами попадало как можно меньше воздуха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы обычно покупаете в замороженном виде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.