На какие уловки идут продавцы овощей ради выгоды: как не стать жертвой обмана

Когда покупаешь овощи и фрукты, далеко не всегда можешь быть уверенным, что купить получится именно то и того качества, как запланировал. Выиграть в этой игре практически невозможно, а вот проиграть достаточно легко: мошенничество среди продавцов - штука не редкая. Продавцы легко подбросят несвежие ягоды или гнилые фрукты. Получается, что деньги тратятся зря. Давайте разберемся, какими распространенными хитростями пользуются бессовестные продавцы.

Вода для веса

Оказывается, если щедро полить фрукты и овощи водой, то определенный процент влаги впитается и каждый абрикос или помидор будут весить больше. Конечно, можно еще как-то простить (или хотя бы попытаться) переплату за водичку, но вот что делать со вкусом, который отныне совершенной иной?

К тому же "замоченные" продукты скорее "обрастут" плесенью, нежели их сухие братья, и гнить начнут, даже если лежат в холодильнике.

Как изменить родину?

Никто не удивляется тому, что стоимость импортных автомобилей или электроники "из-за бугра" намного выше отечественных, а вот с овощами выходит совершенно по-иному. Например, краснодарская клубника или астраханские помидоры стоят дороже, чем эти же фрукты и овощи из теплых стран, особенно когда сезон только начинается.

Вот это и берут себе на вооружение хитрые и ушлые продавцы: на импортных овощах они переклеивают этикетку и продают под видом отечественных. Вот так происходит подмена родины. Кстати, клубнику могли действительно привезти из Краснодара, но там всего лишь фирма-импортер. А вот росли ягодки на каких-то полях в Турции. Так что это настоящее мошенничество.

Доплачиваем за грязь

Разные овощи часто продаются на рынках с шикарным налетом грязи. А вот цена из-за этого в меньшую сторону меняется далеко не всегда. Причем продавцы выдают это за преимущество, буквально принуждая потенциального покупателя совершить покупку, убеждая его, что все это только что с огорода, все очень свежее, даже земля еще не обсыпалась.

Но узнать, где и когда морковь или картошка была выкопана, люди по эту сторону прилавка не узнают. Еще и заплатят не только за овощи, но и за землю на них.

Замаскировать гниль и продать

Это делают не только на рынках, но и в крупных сетевых супермаркетах. Подгнивает какая-то часть фруктов или овощей, их продавцы и перемешивают со свежими - ведь вряд ли кто-то заметит пару гнилых яблок в килограмме.

В магазине их даже могут упаковать по отдельности, чтобы невозможно было рассмотреть со всех сторон. На рынках - откладывают в сторону и прикрывают свежими. Как правило, продавец не разрешает покупателям самостоятельно набирать товар, а делает это лично.

Быстро набирает в пакет смесь из свежего и гнилого товара, а последний обнаруживается обычно только дома. Бывает, что продавец берет товар не с витрины, а из-под прилавка, понимая, что если заметят, придется переделывать, но надеется, что покупатель промолчит.

Мандарины и хурма

Есть культуры, которые никогда не будут произведены в России: вряд ли получится выращивать мандарины и хурму на ее полях. Лучше в этом случае купить эти фрукты, поставленные из Абхазии, Армении, Азербайджана. Чем меньше времени требуется на перевозку продукта, тем меньше его обрабатывали или не обрабатывали вовсе, тем он качественее. Да и зеленым его не срывали.

Срок созревания мандаринов - в конце ноября. Зеленые покупать не стоит - они годны только для варенья. Оптимальное время покупки - с середины декабря и до конца новогодних праздников. И лучше выбирать абхазские, со светло-оранжевой кожурой, сочные, кисло-сладкие и без косточек.

Лучшая хурма - из Азербайджана. Если она неспелая, то будет вязать рот. Тогда нужно положить плоды в морозилку на несколько дней. Вязать перестанет, а вот нужное состояние зрелости не наберет. Хорошая хурма - крупная, спелая, с тонкой кожицей. Если продавцы настоятельно советуют покупать плоды твердые, мол, дома дозреет, то лучше именно у них не приобретать этот фрукт. Покупать хурму лучше в декабре и сразу есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как покупаете фрукты и овощи вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.