И дыня, и арбуз приносят организму особую пользу, но врачи-диетологи объяснили, что полезнее

Дыня и арбуз - два любимых летних лакомства, которые можно найти в августе и июле на столах практически каждой семьи. Высокая популярность этих ягод обусловлена не только их неповторимым вкусом, но и огромной пользой для организма. Тем не менее диетологи уже долгое время спорят, какое лакомство для худеющего организма лучше - арбуз или дыня. Сегодня мы постараемся поставить точку в затянувшемся споре, а также расскажем вам о положительных и отрицательных сторонах каждой ягоды.

Полезные свойства арбуза

Чтобы узнать, какими полезными свойствами обладает продукт, достаточно обратить внимание на вещества, находящиеся в его составе. Вот список основных из них:

  1. Вода. В арбузе очень много живительной жидкости, в которой человек так сильно нуждается (особенно в жаркое время года).
  2. Клетчатка снижает уровень холестерина в организме, выводит токсины, улучшает процесс пищеварения.
  3. Ликопин. Именно благодаря этому антиоксиданту арбуз имеет аппетитный красный цвет. Стоит отметить, что вы не найдете больше ни в одном другом фрукте или овоще такого количество ликопина. А ведь это вещество оказывает положительное воздействие на репродуктивную функцию, предотвращает развитие рака простаты, улучшает зрение, а также снижает любые воспалительные процессы в организме.
  4. Цитрулит - аминокислота, особенно полезная для мужчин. Между прочим, данное вещество часто продают отдельно в качестве биологически активной добавки. Цитрулит употребляют в основном спортсмены, ведь он повышает выносливость, увеличивает силу мышц и расширяет кровеносные сосуды. Кроме того, вещество обладает схожим с виагрой эффектом.
  5. Калий, магний, кальций - микроэлементы, необходимые для роста и развития каждого организма (особенно полезны в детском возрасте).

Ну и не стоит забывать о главном качестве арбуза - его мочегонном свойстве. Именно поэтому врачи часто рекомендуют есть данную ягоду людям, страдающим заболеваниями мочевыделительной системы или подагрой.

Чем может быть опасен арбуз?

Несмотря на обилие полезных свойств, арбуз стоит употреблять с осторожностью определенной категории лиц:

  • Люди со слабым кишечником. Даже небольшое слабительное действие арбуза может прийтись не кстати, особенно если рядом нет туалета.
  • Диабетики. Хотя гликемический индекс арбуза ниже, чем у дыни, уровень глюкозы при его потреблении все равно может сильно подскочить.
  • Пациенты с заболеваниями почек. Из-за мочегонного эффекта арбуз может усугубить ряд заболеваний, связанных с наличием камней в организме.
  • Люди с ожирением. Хотя калорийность арбуза невысока, не стоит забывать, что его употребляют килограммами люди с растянутым желудком, а ведь в ягоде содержится много сахара, который откладывается в жиры.

Ну а для человека с отменным здоровьем арбуз не только не принесет вреда, но и окажет неоценимую пользу.

Полезные свойства дыни

Главный конкурент арбуза на рынке - дыня. Она не только не уступает полосатой ягоде во вкусе, но и обладает не меньшим количеством полезных свойств благодаря наличию следующих веществ:

  1. Вода. Хотя воды в дыне гораздо меньше, чем в арбузе, она все равно способна отлично утолить жажду в жаркий летний день.
  2. Углеводы. Душистая ягода намного сахаристее "полосатика", поэтому ее общая питательность для организма выше (примерно на 10-15 килокалорий).
  3. Клетчатка. В дыне содержится еще больше клетчатки, чем в арбузе, поэтому она крайне полезна для людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Кроме того, дыня не только восстанавливает микробиом кишечника, но и повышает иммунитет, а также улучшает настроение.
  4. Кремний - вещество, незаменимое для соединительных тканей, например хрящей. Поэтому врачи рекомендуют употреблять дыню тем, у кого слабые ткани. Также кремний окажется полезен для укрепления стенок сосудов.
  5. Вещества, помогающие вырабатывать организму коллаген - от него зависит упругость кожи, а также рост ногтей и волос. Стоит ли говорить, насколько полезным это окажется для представительниц прекрасного пола.

Хотя дыня не обладает таким сильным мочегонным свойством, как арбуз, она обеспечивает умеренный слабительный эффект, благодаря чему организм быстро очищается от шлаков и токсинов.

Чем может быть опасна дыня?

Назвать дыню опасным продуктом для обычного человека довольно сложно, однако она может оказаться таковой, если у вас слабый организм:

  • Из-за высокого содержания клетчатки дыня может вызвать брожение в желудке и метеоризм.
  • Слабительный эффект душистой ягоды иногда может прийтись некстати, поэтому ее следует употреблять через час после приема пищи.
  • Данный продукт обладает высоким гликемическим индексом, поэтому он может спровоцировать скачок сахара у диабетиков или дикое чувство голода.
  • Поскольку дыню мало кто употребляет в небольших количествах (100-200 грамм), она может спровоцировать появление лишнего веса из-за содержания большого количества углеводов.

Таким образом, дыня не слишком хорошо подходит для худеющего человека. Однако, если лишний вес вас не беспокоит, вы можете смело употреблять это ягоду практически в любых количествах.

Как обстоят дела с витаминами?

На рекламных плакатах с изображением арбузов и дынь можно часто увидеть надпись: "Содержит большое количество витаминов". Действительно ли это так? Да, на самом деле в обеих ягодах содержатся различные витамины. Правда, их количество в сравнении с цитрусовыми оставляет желать лучшего, но никто ведь не станет писать об этом в рекламных лозунгах. Зато в арбузе содержится много фолиевой кислоты, незаменимой для иммунной системы. А вот дыня богата витамином C - это главное оружие в борьбе с простудой и гриппом.

Не стоит забывать о нитратах

К сожалению, в арбузе и дыне могут содержаться не только полезные, но и крайне вредные химические вещества. Дело в том, что некоторые недобросовестные фермеры используют нитраты для ускорения процесса созревания этих ягод. Подобные вещества переводят гемоглобин в нашем организме в неактивную форму, из-за чего нарушается метаболизм. Впрочем, нитраты все-таки стоят немалых денег, поэтому шанс нарваться на некачественный арбуз в августе (когда арбузы и дыни и так хорошо спеют) крайне мал.

Так что же все-таки лучше: арбуз или дыня

И диетологи, и врачи других специализаций считают, что здесь вряд ли можно выделить однозначного победителя, ведь все зависит от того, кто именно употребляет ягоду. Тем не менее стоит отметить, что для худеющего человека с хорошим здоровьем предпочтительнее есть арбуз, поскольку в нем содержится меньше углеводов. А вот для пациента больницы, не страдающего лишним весом, лучше окажется дыня, ведь она повышает иммунитет. Также стоит отметить пользу арбуза для представителей сильного пола и незаменимость дынь для девушек, следящих за красотой.

Заключение

Стоит ли вообще выяснять, что полезнее, если можно купить на рынке сразу и арбуз, и дыню? Конечно же, лучше употреблять сразу оба продукта, главное - в меру. Ведь даже самая полезная ягода или фрукт могут принести вред организму, если употреблять их в неограниченном количестве. Конечно, справиться с соблазном устоять летом перед тем, чтобы съесть килограмм-другой дыни или арбуза, может быть трудно, однако для этого есть небольшой лайфхак. Перед тем как отрезать себе кусочек ягоды, обязательно утолите жажду стаканом воды. После этого ваш организм вряд ли потребует большое количество арбуза или дыни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам больше нравится арбуз или дыня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.