Снимет зуд от укуса комара: нестандартные применения кетчупа в быту

Кетчуп - один из популярных пищевых соусов. Однако опытные домохозяйки нашли ему применение не только в кулинарии, но и в бытовых делах. К примеру, с помощью кетчупа можно вернуть блеск заржавевшим вещам или даже использовать его вместо шампуня для животных. В нашей статье вы найдете лишь самые интересные способы применения томатного соуса.

Легко очищает ржавчину

Мало кто знает, что кетчуп можно использовать для очистки металлических изделий от коррозии, поэтому если у вас в холодильнике завалялась баночка просроченного томатного соуса - не спешите ее выбрасывать. Автомобильные диски, кухонные ножи, гаечные ключи - все это может вновь засверкать блеском, если вы как следует обработаете нужный предмет тряпочкой, смоченной в соусе. Протрите металл несколько раз, после чего просто смойте кетчуп проточной водой. Если детали требуется тщательный уход, то не забудьте потом отполировать ее деликатной тканью.

Возвращает здоровье волосам

После плавания в бассейне или аквапарке на светлых волосах может появиться зеленоватый оттенок. Избавиться от проблемы можно с помощью обычного томатного соуса, нанеся его кисточкой на локоны по всей длине. Маску для волос необходимо выдерживать в течение 20 минут, после чего достаточно смыть ее теплой водой. После первой же процедуры волосы вновь приобретут приятный блеск.

Важно отметить, что подобная маска не подходит обладательницам жирных волос, а также тем, кто жалуется на сухую кожу. Томатный сок может стать причиной образования перхоти, так что в вышеописанных случаях лучше воспользоваться профессиональными шампунями.

Очищает медные изделия

В процессе эксплуатации медные изделия покрываются патиной, из-за чего внешний вид даже самых дорогих предметов может сильно пострадать. Однако не спешите менять старую педаль пианино или кухонную утварь на новую. Очистить медные изделия от патины поможет кетчуп. Процедура ничем не отличается от обработки металла от ржавчины. Однако не забудьте дополнительно отполировать изделия специальной тканью, чтобы они вновь заблестели.

Заменит скраб для лица

Твердые частицы, содержащиеся в кетчупе, отлично подходят для удаления ороговевшего слоя кожи, а яблочная кислота обеспечит легкий пилинг. Именно поэтому многие косметологи стали использовать маску из кетчупа, чтобы вернуть коже былую красоту. Для ее приготовления достаточно смешать 1 чайную ложку томатного соуса с 3 чайными ложками сахарозаменителя. Далее средство как следует перемешивается и втирается в кожу мягкими движениями. Выдерживать такую маску разрешено не более 10 минут, после чего состав смывается прохладной водой. После процедуры кожа становится чистой, идеально гладкой и бархатистой.

Возвращает блеск серебру

Когда речь заходит о возвращении блеска драгоценностям из серебра, первое универсальное средство, что приходит на ум, - это томатный соус. Чтобы удалить потемнения со старой цепочки или кольца, просто положите металлические предметы в тарелку, после чего налейте в посуду кетчуп. Через пять минут украшения следует достать и тщательно почистить с помощью старой зубной щетки. Важно отметить, что серебро не должно контактировать с томатным соком дольше 5 минут, иначе кислотная реакция станет более интенсивной и драгоценная вещь придет в негодность. Не забудьте в конце высушить серебряный предмет с помощью ткани или бумажного полотенца.

Снимает зуд

В отличие от ученых, приверженцы народной медицины уже давным-давно выяснили, что томатный соус прекрасно подходит для снятия зуда после укуса комаров и других насекомых. Все дело в уксусной кислоте, что содержится в кетчупе, поэтому не забудьте использовать этот лайфхак, если вас вдруг покусают на природе. Просто нанесите небольшое количество кетчупа на пораженный участок кожи, и через 5 минут от зуда не останется и следа. Конечно, если вы успели сильно расчесать укус, то одной процедуры может быть недостаточно - в этом случае рекомендуется повторить действия 2-3 раза.

Заменит пальчиковые краски для детей

Томатный соус можно использовать не только в качестве чего-то полезного, но и просто для души. Например, кетчуп станет хорошей альтернативой детским пальчиковым краскам, ведь данный продукт является абсолютно безопасным, даже если ребенок отправит его в рот. Самое главное - все равно не забывайте приглядывать за малышом во время игры, ведь если яблочная кислота случайно попадет ребенку в глаза, то это обернется не самыми приятными ощущениями. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что ни один производитель детских пальчиковых красок еще не создал продукт, который не вызывал бы похожих последствий.

Очистит посуду от жира

Устали от грязной кухонной утвари? Отложите в сторону бытовую химию и попробуйте воспользоваться универсальным натуральным очистителем, способным справиться с самыми сложными загрязнениями, - томатным соусом. Жирный налет, следы от жесткой воды, пленка от употребления чая или кофе - от всего этого не останется и следа, если вы обработаете посуду кетчупом. В отличие от бытовой химии, данное чистящее средство не портит исходный цвет материала, поэтому вы можете использовать его для очисти дорогих кастрюль и сковородок с антипригарным покрытием. Однако чтобы кетчуп подействовал, его придется использовать довольно много. Так что используйте томатный соус вместо моющего средства лишь в том случае, если бытовая химия не справляется с жиром.

Убивает атипичные клетки

О целебных свойствах кетчупа человеку стало известно еще со времен возведения Великой Китайской стены. Даже врачи сегодня рекомендуют есть больше спелых помидоров людям, страдающим от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Однако самым удивительным свойством томата является то, что он убивает атипичные клетки за счет содержания в себе ликопина - натурального природного антиоксиданта. Поэтому кетчуп и томатная паста также окажутся крайне эффективными в борьбе со свободными радикалами. Самое главное - помните о том, что народная медицина оказывает наибольший эффект в совокупности с качественными медикаментозным лечением или в качестве профилактического средства.

Очищает шерсть домашних животных

Шампунь для любимого питомца внезапно закончился? Не спешите откладывать моющие процедуры или бежать в магазин за новым средством, ведь с задачей по очистке шерсти также прекрасно справится обычный кетчуп. Однако имейте в виду, что томатный соус должен быть натуральным (без добавления консервантов, красителей и усилителей вкуса), а также не должен содержать большое количество приправ, таких как перец чили. В идеале это должен быть густой домашний кетчуп, сваренный из сливовидных красных томатов и спелых яблок.

Заключение

И это далеко не все интересные способы применения кетчупа в быту. Кроме того, не стоит забывать о том, что томатный соус крайне полезен для организма, ведь в нем содержится огромное множество полезных микроэлементов и витаминов. Особенно незаменимым окажется кетчуп для тех, кто хочет снизить уровень "плохого" холестерина или нормализовать артериальное давление. Однако не стоит забывать, что пользу принесет лишь натуральный продукт, поэтому обращайте внимание на состав томатного соуса во время покупки или готовьте его дома самостоятельно, используя натуральные томаты и яблоки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали использовать томатный соус где-нибудь помимо кулинарии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.