Все дело в сорте и влажности: как сохранить виноград свежим до самой зимы

Хранить виноград без консервации можно и нужно, ведь в свежем виде он содержит гораздо больше витаминов. Для желающих сохранить его на зиму существует несколько действенных способов, выбирать которые нужно в зависимости от сорта винограда и влажности окружающей среды. Чтобы ягоды сохранили свежий вид как можно дольше, срывать их нужно полностью вызревшими. Они не должны быть зелеными или переспевшими. Итак, вот несколько способов сохранить урожай.

Подвешивание

Это один из самых эффективных методов хранения урожая. Подвешивание позволяет сохранить виноград как можно дольше. Связывают по несколько гроздьев с помощью шпагата или проволоки и натягивают в несколько рядов. Закрепляют прищепками. Кисти нужно развешивать как можно более плотно друг к другу на расстоянии около 3 см. Расстояние позволит воздуху свободно циркулировать между гроздьями. Во время хранения виноград нужно регулярно осматривать и удалять подгнивающие ягоды, потому что плесень может заразить всю гроздь. Специалисты рекомендуют развешивать гроздья на разной высоте, чтобы они не соприкасались друг с другом.

Ящики и бочки

Если вы решили хранить виноград в домашних условия, возможно, вам подойдет способ, при котором используются ящики и бочки. Тару предпочтительнее брать деревянную. Ее нужно заранее обработать антисептическими средствами или серой, чтобы уничтожить болезнетворные бактерии, которые могут провоцировать появление плесени. Когда средство хорошо высохнет, уложите на дно немного соломы или опилок и уложите виноград так, чтобы кисти не соприкасались друг с другом. Затем все кисти нужно пересыпать опилками и накрыть ящик крышкой.

На полках

В погребах всегда есть полки. Их также можно использовать для хранения ягод. Если позволяет место, можно оборудовать дополнительные стеллажи. Виноград укладывают в таком случае рядами на небольшом расстоянии друг от друга. Работать рекомендуется в перчатках, чтобы не заразить ягоды. Тогда они будут храниться продолжительное время.

Хранение на гребнях

Еще один способ - гребни. Правда, с обустройством места для хранения придется повозиться, но оно того стоит. Сооружают перекладины, укрепляют на них крюки и подвешивают виноград с помощью проволоки. Чтобы было удобно развешивать гроздья, их лучше всего срезать с небольшим количеством лозы, которая позволит сохранить свежесть ягод до полугода.

Как правильно держать виноград в холодильнике

Если в холодильнике или морозилке есть место, можно хранить ягоды и там. Способ идеально подходит для квартир и небольших объемов урожая. Стандартный объем морозильной камеры позволит сохранить до 12 кг винограда. При таком способе заморозки ягоды могут лежать до восьми месяцев, с осени до весны. Но важно соблюдать оптимальный уровень влажности, она не должна превышать 95 процентов. А температура не должна подниматься выше двух градусов. Имейте ввиду, если виноград был ранее разморожен, то повторно замораживать его в морозилке нельзя, иначе ягоды превратятся в кашу и их есть вряд ли будет приятно, да и свойств никаких полезных в таких ягодах уже нет.

Условия длительного хранения

Ягоды для хранения должны быть полностью сухими, очищенными от испорченных виноградин. Для долгого хранения виноград должен иметь легкий налет, который является защитным слоем. Налет сильно влияет на сохранность и устойчивость виноградин к изменениям условий хранения. Тщательно осматривайте все гроздья, ягоды даже с мелкими повреждениями сразу удаляют. Приспособления для хранения должны быть идеально чистыми, сухими и, что не менее важно, без посторонних запахов.

Выбор лежких сортов

Для обеспечения сохранности ягод лучше отдавать предпочтение самым лежким сортам, в этом случае виноградины максимально долго сохранят свой первозданный вид. Предпочтение лучше отдавать поздним сортам, которые будут оставаться свежими продолжительное время даже при серьезном изменении условий хранения. Но идеальный результат все же будет зависеть от правильного уровня влажности и температуры.

Обработка и увеличение срока хранения

Чтобы как можно дольше сохранять, виноград, его не стоит обрабатывать химическими веществами, потому что в этом случае ягоды пропитаются химией и уже не будут иметь полностью натуральный состав. Кроме того, химикаты уничтожают витамины и превращают виноградные ягоды в пустую, ничем не насыщенную мякоть.

Соблюдайте основные правила по сбору и хранению урожая, чтобы избежать проблем с хранением. Лучшей защитой от насекомых был и остается меловой налет. Он образуется на ягодах и служит чем-то вроде защитной пленки. Но все же, если вы решили сохранить урожай, обеспечьте ему максимально комфортные условия хранения.

Правильно собранный и подготовленный к зиме виноград может оставаться свежим до 5-6 месяцев. Такого результата можно добиться при полном соблюдении правил хранения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть собственные способы хранения урожая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.