Повара рекомендуют: от каких блюд в столовых экономкласса лучше отказаться

Многие россияне опасаются дешевых точек общепита. Ведь там существует риск нарваться на некачественное блюдо. По этой причине люди становятся более придирчивыми при выборе еды. Александр Рягузов, работающий профессиональным шеф-поваром, дал несколько советов по поводу питания в столовой без риска для здоровья.

Внешний вид

Иногда внимательного взгляда на продукты бывает достаточно для понимания того, как относятся в заведении к их хранению и соблюдают ли необходимые условия. К примеру, молочные продукты, кремовые десерты и салаты должны находиться исключительно в холодильной витрине или в холодильнике.

Сыр не должен быть засохшим и иметь следы плесени. Исключением являются специальные сорта. Также внимательно нужно выбирать овощные салаты. При вялом или заветренном состоянии продуктов от них стоит отказаться. На сметане и майонезе, которыми приправлены блюда, не должно быть характерной корочки. Если она присутствует, то такие соусы опасны для здоровья.

Первые и вторые блюда

Если на раздаче находится заправленный сметаной или майонезом суп, то Рягузов вообще не советует его брать. Пока блюдо горячее и постепенно остывает, в нем довольно быстро портиться майонез. По технологии супы не заправляются. Они должны находиться в мармитах (специальные гастроемкости для готовых блюд) и постоянно подогреваться.

По вторым блюдам шеф-повар тоже дал рекомендацию. Лучше избегать пережаренных или очень жирных вариантов. Конечно, для некоторых они сытнее и вкуснее, но желудок может в итоге не справиться. После употребления таких блюд обычно происходят отрыжки и изжоги.

Зри в корень

По мнению эксперта, предостеречь от отравления может вопрос повару о составе блюда. Возможно, там есть ингредиенты, на которые имеются аллергические реакции. К тому же состав блюд в столовой не всегда бывает постоянным, и повара вольны что-то добавлять или убирать по своему усмотрению.

Но главным правилом по сохранению здоровья Рягузов считает мытье рук. Перед трапезой это обязательно нужно сделать. В любом нормальном заведении общепита есть для данных целей раковина (умывальник) и мыло.

Мясо

Шеф-повар категорически не рекомендует покупать в столовой блюда из фарша. С большим подозрением следует относиться к фрикаделькам, зразам, тефтелям и котлетам. И причина не только в качестве перемолотого мяса и вкусовых добавках. Блюда из фарша портятся намного быстрее. Поэтому при достаточном выборе в общепите лучше купить обычный кусок мяса. Не лишним будет добавить к нему порцию клетчатки (овощи и т. п.) для лучшего усвоения.

Что касается общих рекомендаций поваров, то они советуют даже при наличии минимальных сомнений в уровне закусочной, выбирать другое заведение с более строгими стандартами качества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы бываете в заведениях общепита?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.