Отличный природный клей и не только: как использовать куриные яйца в быту

Иногда привычные вещи можно использовать совсем иначе. Достаточно включить фантазию или же воспользоваться полезными советами. К примеру, помимо употребления в пищу куриные яйца можно использовать для различных целей, причем не только желток и белок, но даже и скорлупу. Остановимся более подробно на некоторых способах.

Домашний шампунь

Яичный желток содержит в большом количестве жирные кислоты, целый ряд витаминов, а также полезные питательные вещества, в связи с чем уже на протяжении сотен лет его используют в качестве шампуня. Чтобы его приготовить, не требуется никаких дополнительных ингредиентов. Необходимо лишь отделить желток от белка, поместить его в небольшую посуду и тщательно взбить мини-венчиком.

Приготовленную густую смесь обильно и равномерно нанести не только на волосы, но и кожу. После чего для достижения максимального эффекта надеть на полчаса на голову шапочку, используемую для окрашивания. Затем тщательно промыть пряди теплой проточной водой.

Белок использовать не рекомендуется, поскольку удалить его с волос можно только с помощью магазинного шампуня. Чтобы усилить действие данного домашнего средства и сделать его еще более полезным, можно добавить в него мед, лимонный сок, коньяк или молотый кофе.

Безопасный клей

Многие даже не догадываются, что еще в средневековье на основе яичного белка замешивали раствор при возведении стен. В наше время его можно применять вместо обычного клея, не переживая за здоровье ребенка, поскольку он абсолютно безопасен. С помощью яичного белка дети скрепят детали поделок из бумаги или ткани. Добавив в него сахарную пудру и лимонную кислоту, можно прочно соединить между собой детали из соленого теста.

Удобрения

Опытные садоводы никогда не выбрасывают яичную скорлупу, поскольку содержащиеся в ней в большом количестве макро и микроэлементы являются эффективной и экологически чистой подкормкой. Ее используют как для комнатных, так и для садовых растений. Скорлупа не только обогащает почву кальцием, железом, фосфором, цинком и натрием, но еще и препятствует ее закислению.

Нужно всего лишь тщательно измельчить ее и смешать с землей. Также можно сделать настойку, для которой лучше брать скорлупу, не подвергшуюся термической обработке. Сначала нужно удалить пленку и выложить ее в стеклянную банку. Затем заполнить емкость теплой водой и дать настояться пять дней. Натуральное удобрение готово. Использовать его нужно, разбавив водой из расчета один к пяти.

Средство для заживления порезов и царапин

Яйцо также можно использовать в медицинских целях. Учеными на основе пленки, покрывающей скорлупу, был создан перевязывающий материал. В ходе исследований было установлено, что он способствует более быстрому и эффективному заживлению царапин и неглубоких порезов. Кроме того, данное средство поможет излечиться от хронических ран людям с сахарным диабетом.

Чтобы приготовить его для повязки размером примерно 10 х 10 сантиметров, потребуется от семи до восьми яиц. Сначала удалить белки и желтки, а затем простерилизовать скорлупу. После чего аккуратно отделить пленку и разложить на бинт или марлю. Приложить к поврежденному участку и зафиксировать повязку.

Очиститель обуви

Несмотря на наличие в продаже различных готовых кремов и блесков, некоторые предпочитают ухаживать за своими туфлями, ботинками или кроссовками при помощи домашних средств. К примеру, чтобы продлить срок службы и сохранить внешний вид белой обуви из натуральной кожи, многие используют белково-молочную массу.

Для ее приготовления потребуется один белок и сто миллилитров молока с низким процентом жирности. Необходимо тщательно смешать два ингредиента между собой и тонким слоем смазать всю поверхность обуви. Дать смеси высохнуть и хорошенько отполировать.

Помимо данных способов использование куриных яиц в быту не заканчивается. Этот достаточно доступный, недорогой и, самое главное, совершенно безопасный продукт позволит справиться еще со многими проблемами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете яйца в быту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.