Зачем рыбу подавать сразу после приготовления и почему можно есть сыр с плесенью: на какие кулинарные вопросы у нас часто были неверные ответы

Мир еды сложен. Он наполнен множеством ингредиентов, незнакомых специй, причудливых техник и всевозможного оборудования, не говоря уже о множестве бесполезных кулинарных мифов. Если вы когда-нибудь задумывались, почему в рецептах выпечки просят добавить соль и что именно означает су-вид, вы попали в нужное место. Мы дали ответы на самые популярные в Интернете кулинарные вопросы.

Как лучше всего очистить чеснок

Разделите чеснок на зубки, положите их на разделочную доску и по очереди хорошенько постучите по ним плоской стороной ножа. Это ослабит кожицу и облегчит ее очистку. Вы можете отрезать коричневую основу зубков до или после. Не забудьте после этого вымыть руки в мыльной воде, чтобы избавиться от запаха.

Чем отличается мясо кур, выращенных в разных условиях

Все дело в благополучии птиц. Те куры, которые живут в оборудованных ангарах, часто никогда не видят естественный свет, и их убивают молодыми. Поэтому мясо этой птицы нежное, но бледное и без запаха. Куры свободного выгула имеют доступ к улице, но доказано, что они часто испытывают очень высокий уровень стресса.

Органические цыплята имеют лучшие условия содержания и кормления, им обычно не вводят антибиотики, и у них больше места в помещении, а это означает, что их мясо более плотное, ароматное и часто с большим содержанием омега-3 жирных кислот.

Как сохранить зелень в свежем виде

Воздействие чрезмерного света, кислорода и влаги, а также хранение при неправильной температуре - главные враги свежих трав. Перед отправкой на хранение убедитесь, что листья не слишком влажные - промокните травы насухо кухонным полотенцем. После установите зелень в банку с водой (толщина слоя воды должна быть около 5 см), как букет цветов. Учтите, что базилик никогда не следует хранить в холодильнике. Чтобы травы сохранялись еще дольше, их можно измельчить и заморозить.

Как сбалансировать слишком острое блюдо

При готовке блюд помните, что острому перцу чили требуется больше времени на проявление своих свойств, чем другим ароматам, поэтому всыпайте небольшие количества за один раз. Если ваше блюдо слишком острое, попробуйте добавить больше воды или овощей; влейте молочные продукты, такие как сливки или йогурт, чтобы уменьшить «жар» перца; избегайте меда, сахара или кислых продуктов, таких как уксус или сок цитрусовых. Они увеличивают чувствительность языка к остроте чили.

Какие специи должны быть на кухне

Начните с соли и перца. Человеку полезно употреблять поваренную и крупную каменную соль, а также горошины перца и молотый черный перец. Ароматный лавровый лист является обязательным элементом супов, рагу и запеканок, равно как и тимьян и розмарин. Мускатный орех, гвоздика и корица подойдут как для сладких, так и для соленых блюд. Наконец, копченый перец, порошок чили и кайенский перец отлично подходят для придания вкуса мясу, карри и добавления тепла вашим блюдам.

Нужно ли подавать рыбу тот час же после приготовления

Многие повара настаивают на том, чтобы рыба отдыхала после готовки, так же как и мясо. Однако, если это не целая рыба, такой прием не окажет большого влияния на вкус или текстуру продукта, ведь мышечная ткань рыбы имеет структуру, отличную от структуры мяса. Из-за этих различий рыба не становится сочнее от отдыха - важно подавать ее, пока она еще теплая.

Как узнать, свежие ли яйца

Наполните миску холодной водой и проведите «тест на плавучесть». Если яйцо переворачивается на бок, значит, оно очень свежее. Если яйцо пребывает в вертикальном положении и опускается на дно, значит, оно не такое свежее. Если ваше яйцо плавает, это означает, что оно начало выделять гниющие газы, которые поднимают его на поверхность воды, поэтому, скорее всего, оно испортилось.

Как правильно разморозить курицу и мясо

Самый безопасный способ разморозить мясо – поместить его в полиэтилен и положить в холодильник на некоторое время. Если вы оставите мясо на кухонном столе, его внешние слои начнут подвергаться воздействию температуры, идеальной для размножения вредных бактерий. Если у вашей микроволновой печи есть опция размораживания - это, безусловно, самый быстрый способ разморозить мясо, но имейте в виду, что вы таким образом можете начать готовить пищу преждевременно.

Что такое глютен

Глютен - это общее название различных белков, содержащихся в пшенице, ржи и ячмене. Он действует как связующий элемент, который помогает таким продуктам, как хлеб, выпечка и макаронные изделия, сохранять свою форму.

Какие сковороды самые лучшие

Если вы не знаете, с чего начать, начните с самого необходимого: сковороды с антипригарным покрытием, глубокой кастрюли для варки и приготовления супа, чугунной сковороды или сковороды для жарки, сотейника с крышкой для тушения и маленькой кастрюли для соусов.

Как приготовить блюдо с куркумой

Куркума хорошо сочетается с блюдами из яиц, такими как омлет и фриттата. Также ею посыпают морковь, пастернак и картофель перед запеканием. Немного куркумы вместе с болгарским перцем, луковым порошком и морской солью помогут превратить тарелку простого белого риса в кастрюлю с ярким пловом и сделать овощные и куриные супы еще более питательными. Вы также можете использовать эту приправу в напитках – добавьте ее в смузи или проварите на медленном огне с кокосовым молоком и медом, чтобы получить золотистое молоко.

Почему можно есть сыр с плесенью

Бактерии - это не всегда плохо. Некоторые из них вредны, но есть много полезных. Сегодня голубые сыры производятся из пастеризованного молока, которое уничтожает естественные микробы. Когда сыр готов, в него вносятся безопасные формы, такие как грибы Penicillium. Плесень разрастается и образует голубые жилки, которые так нравятся многим из нас. Этот тип формы используется для изготовления сыров, таких как рокфор, стилтон и датская голубая горгонзола.

Как использовать растительное масло

Подсолнечное и кукурузное масло имеют более высокую температуру дымления, чем оливковое масло первого отжима, поэтому лучше всего подходят для готовки на сильном огне. Жареные ореховые и семенные масла являются роскошным дополнением к супам и салатам, а кокосовое отлично подходит для выпечки.

Почему иногда используют алкоголь при готовке пищи

Так же как соль, алкоголь усиливает вкус и, что более важно, аромат, поскольку он соединяется с молекулами жира и воды.

Что такое су-вид

Су-вид - это процесс, при котором пища запечатывается в вакуумный пакет, а затем готовится на водяной бане при точной и постоянной температуре. Помните, что этот метод не подрумянивает мясо, поэтому, если вам нужны обожженные края или хрустящая корочка, обжарьте его на сковороде до или после готовки в режиме су-вид.

Сколько воды нужно для варки риса

Как правило, 2 ст. воды на 1 ст. длиннозерного риса - лучший способ.

Имеет ли значение обжаривание мяса

Да, имеет. Но на самом деле мясной сок не запечатывается в продукте. Когда мясо готовится при высокой температуре, оно подвергается реакции Майяра, что, проще говоря, означает потемнение. Эта реакция также помогает высвободить аромат и улучшить вкус. Если вы готовите соус, это важная основа, так как оставленные на сковороде карамелизированные кусочки мяса добавляют глубины аромату.

Что означает фраза «удаление глазури со сковороды»

После готовки мяса животных, птицы или рыбы на дне сковороды часто остается карамелизированное мясо. Добавление вина, бульона или сливок помогает удалить прилипшие кусочки в процессе, именуемом удалением глазури. В итоге кулинар получает прекрасную ароматную основу для соусов.

Что делать, если вышло слишком соленое блюдо

Если овощи готовились на пару в очень соленой воде, попробуйте промыть их холодной водой. Супам и рагу может помочь добавление крахмала в любой форме, например, нарезанного картофеля или риса. Если блюдо можно разбавить, попробуйте влить больше воды, бульона или пассаты. Также можно добавить сливки или сметану.

Что делает маринование с мясом

Маринады выполняют две разные функции - смягчают мясо и придают ему аромат. Общие ингредиенты для маринадов, такие как уксус, вино и лимонный сок, являются кислыми и расщепляют мышечные и соединительные белки в мясе, делая его более нежным. Молекулам ароматизатора физически невозможно проникнуть глубоко в мышечную ткань, однако они образуют ароматический слой вокруг мяса.

Как точить ножи

Лучшим инструментом в этом случае является сталь для заточки. Держите лезвие под углом 15° и продолжительными размашистыми движениями заточите нож по всей его длине. Ваши ножи также прослужат дольше, если вы будете хранить их в специальном блоке, на магнитной полосе или в защитном кожухе.

Почему шоколад становится зернистым при растапливании

Этот процесс называется схватыванием и происходит, когда даже небольшое количество влаги (или пара) попадает в чашу, где вы растапливаете шоколад. Просто добавьте еще немного шоколада (если он слишком рыхлый) или сливок, чтобы получился мягкий соус.

Как узнать, испортилось ли вино

Качество вина начинает быстро ухудшаться, примерно через день после открытия из-за контакта с кислородом. Содержимое бутылки, которая была открыта 2 дня назад, обладает менее интенсивным ароматом и вкусом, в то время как откупоренное вино, оставленное на неделю (или две), неприятно пить. Лучше всего хранить открытое вино пару дней в бутылке, закрытой винной пробкой.

Почему при выпечке нужно использовать соль

При выпечке хлеба соль помогает контролировать рост дрожжей и усиливает свойства глютена. Кондитерским изделиям этот ингредиент помогает избавиться от маслянистого вкуса и способствует потемнению.

Стоит ли есть органические продукты

На самом деле нет правильного ответа. Это должно быть личное решение, основанное на ваших собственных исследованиях, опыте и потребностях. Покупка органических продуктов дает множество преимуществ (например, борьба с использованием пестицидов), но супермаркеты и производители не всегда четко представляют свою органическую маркировку.

Какие соусы и приправы нужно хранить в холодильнике

Любые молочные соусы (то есть сливочные или йогуртовые) необходимо хранить в холодильнике. Майонез делают из яиц, поэтому его тоже нужно поставить в холодильник. Все, что связано с цитрусовыми или овощами, например винегрет, отправляйте туда же. Это же относится и к открытым джемам, желе, консервам, горчице и кетчупу. Нет необходимости хранить соевый соус, мед или уксус в холодильнике.

Могут ли испортиться смеси специй

Технически специи не испортятся, если они состоят только из сушеных ингредиентов. Однако со временем, когда смесь специй подвергнется воздействию кислорода, ее аромат изменится, и из-за влаги могут образоваться комки. Большинство сушеных специй хранятся около 2 лет при правильном хранении, но если что-то не так на ощупь и специя не пахнет, уберите ее.

Почему следует использовать воду, где готовилась паста, в соусах

Добавление в соус 2 ст. л. воды, где варились макароны, сначала немного разбавит продукт, но затем крахмал из пасты загустит жидкую приправу. Вода от макарон не загустит соус так, как кукурузный крахмал, но сделает его шелковистым и гладким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что рыбу лучше подавать сразу после готовки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.