Чем заменить творог, если его нет: продукты, которые помогут в этом

Творог - невероятно универсальный продукт с кремовой текстурой и очень приятным вкусом. Его можно использовать для создания как сладкого, так и соленого блюда. Так, если к творогу добавить сахар, экстракт ванили, цедру цитрусовых или джем, то можно приготовить вкусный десерт. Соединив этот провиант с ароматными свежими травами и рубленым чесноком, вы получите великолепную начинку для пасты или лазаньи. О лучших заменителях творога вы узнаете далее. Стоит заметить, что продукты-заменители используются в том же объеме, что и творог.

Сыр рикотта

По мнению The Daring Kitchen, в качестве замены творога рикотта - один из лучших вариантов. Этот сыр имеет приятный вкус, и его, как и творог, можно использовать как в сладких, так и в соленых блюдах.

Рикотта отлично подходит для сладких яств, таких как пирожные. Также этот сыр часто используют для создания итальянских блюд: из него делают фарш для каннеллони или добавляют к слоям пасты в лазанье. Итак, если в вашем рецепте требуется чашка творога, вы можете заменить его чашкой рикотты.

Греческий йогурт

Греческий йогурт и творог являются хорошими заменителями друг друга. Оба продукта обладают сливочной консистенцией и легким привкусом, которые добавляют великолепный аромат любому блюду. Единственное, что следует учитывать, это то, что греческий йогурт имеет шелковистую гладкую текстуру, в нем отсутствует творог, что может быть проблемой в зависимости от типа блюда, которое вы создаете. Он также имеет немного больше остроты. Этот заменитель лучше всего подходит для сладких блюд, особенно хорошо сочетается с фруктами.

Хотя есть некоторые различия в текстуре, относительное сходство этих двух продуктов означает, что вы можете сделать прямую замену.

Fromage blanc

Fromage blanc переводится как «белый сыр» и представляет собой свежий сыр, который имеет очень мягкую кремообразную консистенцию. Фактически это сливочный сыр. В целом он имеет довольно мягкий вкус, что делает его универсальным дополнением ко многим блюдам и отличным заменителем творога.

Яичные белки

Если вы пытаетесь приготовить безмолочное блюдо, вряд ли вам подойдет вегетарианская версия творога (ореховое молоко, орехи или тофу). Однако в этом случае можно воспользоваться отличным заменителем этого продукта (хотя и не веганским) – яичными белками. Как и творог, яичные белки невероятно богаты белком и содержат мало жира. Этот заменитель также является одним из самых доступных ингредиентов - почти в каждом продуктовом магазине можно купить яйца.

Для достижения наилучших результатов сделайте прямую замену, используя для удобства объем яиц, а не количество: если ваш рецепт требует ¼ ст. творога, возьмите ¼ ст. яичных белков.

Тофу

Тофу - еще один фантастический заменитель творога для тех, кто хочет избавиться от диетических ограничений. Применение тофу вместо творога может превратить блюдо в безмолочное или даже веганское, в зависимости от того, что еще есть в рецепте. Одним из преимуществ этого заменителя является то, что он сам по себе не имеет особого вкуса. То есть вы можете приправить тофу чем хотите, и он приобретет все необходимые ароматы.

Одна важная вещь, которую следует учитывать, - это текстура. Ведь на рынке есть несколько разновидностей тофу, от мягких версий, продаваемых в контейнерах, до особо твердых вариаций, которые можно нарезать кубиками.

Густые сливки

По мнению The Eat Down, жирные сливки служат хорошей заменой творогу. Несмотря на то что они очень густые, взбейте их перед применением, чтобы получить гладкую, чуть более объемную консистенцию.

Единственная проблема заключается в том, что по текстуре творог не такой, как сливки, поэтому этот заменитель больше подходит для блюд, в которых вы хотите получить более гладкую консистенцию. Его хорошо добавлять в пудинги или соусы. Согласно The Eat Down, для достижения наилучших результатов вы можете выполнить прямую замену.

Сыр маскарпоне

Этот универсальный и вкусный ингредиент можно использовать в самых разных блюдах. Также маскарпоне придаст ту же кремовую сырную текстуру блюду, что и творог. При этой замене нужно учитывать только 2 ключевых момента: общую текстуру и питательную ценность. Маскарпоне имеет бархатистую гладкую текстуру, поэтому лучше всего работает в качестве заменителя в рецептах, где творог не является важной частью блюда. Наконец, в маскарпоне больше калорий, жира и меньше белка, чем в твороге.

Возможно, это не проблема, если вы просто хотите приготовить вкусное блюдо и не беспокоитесь о его питательной ценности. Но если вы пытаетесь повысить уровень белка в ястве и уменьшить количество жира и калорий, примите во внимание особенности этого сыра.

Бобы каннеллини

Эти бобы работают как отличный заменитель творога в различных блюдах. Хотя вы можете использовать практически любой тип фасоли, каннеллини - идеальный вариант, потому что у нее мягкий вкус и нейтральный цвет, который не повлияет на ваше яство так, как черная фасоль или темно-красная.

Одним из плюсов этого заменителя является то, что вы можете регулировать текстуру. Так, бобы можно протирать до однородной массы. Если же вам необходима творожная текстура, вы можете измельчить их при помощи кухонного комбайна. Бобы каннеллини отлично подходят для соленых блюд и таких, как запеченная паста.

Сливочный сыр

Если вы в затруднительном положении и нуждаетесь в заменителе творога, а единственный молочный продукт, который у вас есть в холодильнике, - это сливочный сыр, не волнуйтесь. По мнению Boat Basin Cafe, этот продукт на самом деле является отличной заменой. Помните, что в твороге намного больше натрия, чем в сливочном сыре, а это значит, что вам стоит обратить внимание на количество соли в вашем рецепте. Возможно, вы захотите добавить щепотку соли.

Домашний творог

У Food Network есть рецепт быстрого творога, на готовку которого уходит меньше часа, а из него получается 2 ст. ингредиента. Все, что вам нужно - это обезжиренное молоко, белый уксус, кошерная соль и жирные сливки. Процесс включает в себя нагревание молока, добавление уксуса и перемешивание ингредиентов до получения творога. Затем дайте продукту немного постоять, слейте лишнюю жидкость, добавьте соль и сливки, размешайте. Этот заменитель творога по вкусу удивительно похож (а возможно, даже лучше) того, что вы купили бы в продуктовом магазине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что творог можно заменить тертой фасолью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.