Как долго можно хранить пиццу вне холодильника

Холодная пицца – невероятно вкусное блюдо. Ее можно использовать в качестве завтрака, если пиццу, заказанную или приготовленную накануне вечером, доесть не удалось. Стоит ли оставлять блюдо на столе или надо обязательно убрать его в холодильник? Что говорят эксперты о правильном хранении пиццы?

Можно ли есть продукт, оставленный при комнатной температуре

Пицца, вне зависимости от ее состава, - скоропортящееся блюдо. Медики не рекомендуют оставлять ее на ночь при комнатной температуре.

Пиццу можно «оставить без присмотра» лишь на два часа. По прошествии этого времени блюдо нужно разогреть в микроволновке или в духовке при температуре не менее 60 градусов. Либо поставить пиццу в холодильную камеру. Если оставить блюдо при комнатной температуре дольше чем на 2 часа, в нем начнут размножаться микробы, вызывающие пищевое отравление.

Принципы хранения пиццы распространяются и на веганскую разновидность продукта. Растительный сыр тоже быстро портится при комнатной температуре. То есть веганскую пиццу можно оставить на столе не более чем на два часа.

Опасность

Что будет, если человек съест пиццу, оставленную при комнатной температуре на ночь? Микробы, которые размножаются в ней, вызывают серьезные заболевания. Например, сальмонеллез, инфекции, вызванные золотистым стафилококком, кишечной палочкой. Патологии сопровождаются болевыми ощущениями в области живота, диареей, приступами тошноты и рвоты. Чтобы избежать неприятных последствий, надо вовремя убирать пиццу в холодильник. В этом случае блюдо останется свежим в течение 3-4 суток.

Можно заморозить пиццу. Тогда блюдо останется свежим на протяжении одного-двух месяцев.

Пицца – питательная, вкусная выпечка, которую готовят дома или заказывают в ресторанах и кафе. Остатки блюда не хочется выбрасывать. Но чтобы не рисковать здоровьем, надо проявлять сознательность и правильно хранить пиццу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто едите пиццу? Как вы храните остатки продукта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.