Чеснок храним до весны: лайфхаки

Среди дачников распространена одна проблема - им не удается сохранить чеснок буквально до зимних праздников. При неправильном хранении, действительно, плоды могут начать усыхать и даже чернеть. Как сохранить урожай до весны? В сегодняшней статье дадим вам несколько полезных советов.

Температура и вентиляция

В первую очередь в этом вопросе нужно разобраться с температурой. Опытные садоводы рекомендуют держать чеснок при температуре 3-5 градусов, но допускаются и чуть большие значения (10-12 градусов).

Температура, безусловно, играет важное, но не единственное ключевое значение. Также плодам необходимо обеспечить хорошую вентиляцию. Вкупе с прохладой можно даже дома создать идеальные условия для хранения. Если вы положите чеснок рядом с батареей, вряд ли сможете им наслаждаться по весне. Таким образом допускается размещать только лук, поскольку о у него намного больше чешуек.

Сухой песок

Если вы не можете обеспечить хранение чеснока в хорошо вентилируемом помещении с плюсовой температурой, воспользуйтесь обычными картонными коробками. Положите в них плоды и пересыпьте обычным сухим песком.

В косах

Это достаточно старый способ хранения, но до сих пор признается одним из самых эффективных. После просушки плодов не нужно обрезать листья. Как раз из них впоследствии и следует плести косы. Постепенно по одной вплетают несколько растений. Скоро должна получится красивая плетенка. Ее можно разместить прямо на кухне. Потом нужно будет только отрезать головку с чесноком во время готовки. Но размещать лучше в прохладном и темном месте.

В стекляной банке

Заблаговременно тару для хранения необходимо соответствующим образом подготовить. Банку нужно вымыть с легким мыльным раствором и стерилизовать. Это необходимо, чтобы окончательно уничтожить все патогены. Некоторые также разбирают чеснок на зубчики, но можно складывать и целой головкой. Чистить от чешуек категорически запрещено. Некоторые закрывают банки с чесноком крышкой, но делать это необязательно. Заполненные емкости важно поставить в прохладное место.

В холодильнике

Пожалуй, это не самый удобный способ для хранения, если у вас выдался богатый урожай. Кроме того, подходит он исключительно для озимых культур. Чеснок нужно предварительно просушить, затем сложить в бумажные пакеты. Хранить его следует в нижней части холодильника. Там, как правило, установлены контейнеры для овощей. Пластиковые пакеты или контейнеры применять категорически не рекомендуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы предпочитаете хранить урожай чеснока до весны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.