Не выливать же: как с пользой использовать масло после жарки пирожков или фри

Жарка во фритюре - распространенная практика у многих хозяек. После жарки картофеля фри, пончиков или пирожков остается большое количество отработанного подсолнечного масла, которое выливать жалко, но использовать повторно в кулинарии его нельзя. Многие хозяйки, которые берегут здоровье своих близких, никогда не будут жарить на нем повторно, поэтому вынуждены избавляться от вредного отработанного продукта.

Но не стоит быть такими расточительными. Есть несколько способов использовать растительное масло повторно, но только не в кулинарных целях.

Для розжига мангала

Однозначно для приготовления пищи отработанный продукт уже непригоден. Но его можно использовать в качестве топлива, например для разжигания угля в мангале или на костре. Это отличная альтернатива на тот случай, если использование технических жидкостей не представляется возможным.

Для оттирания пятен краски с кожи

Отработанное растительное масло можно использовать вместо растворителя. Например, оно может пригодиться, когда нужно оттереть краску, которая попала на открытые участки тела во время проведения ремонтных работ. Растительное масло будет действовать гораздо бережнее, чем популярные растворители, которые принято использовать в этих случаях. К тому же у масла нет такого резкого и едкого запаха, как, например, у ацетона.

Для ловли ос на даче

Еще один вариант использования отработанного растительного масла - это применение его в качестве ловушки для ос и других вредных насекомых на садовом участке.

Для этого нужно разлить его по блюдцам или бутылкам и расставить их в местах появления вредителей. Когда осы и другие насекомые попадут в бутылку или блюдце, они из масла уже точно не смогут выбраться. Важно размещать ловушки подальше от ульев и мест, где могут находиться пчелы. Также можно положить в масло подгнившую ягоду или фрукт в качестве приманки ос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы используете масло после жарки во фритюре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.