300 граммов ягод в сутки, но не всем: сколько можно есть черешни, чтобы не навредить организму

Черешня - сладкая летняя ягода. Многие люди любят наслаждаться ее вкусом. По мнению специалистов, этот плод действительно полезен. Так нужно ли себя ограничивать в употреблении ягоды? И всем ли можно ее есть? В статье мы приведем допустимую суточную дозу черешни и расскажем о пользе и вреде этой ягоды.

Полезные свойства

Регулярное включение черешни в рацион приносит пользу организму в целом. Она содержит пектин, яблочную кислоту и флавоноиды. Эти нутриенты снижают концентрацию вредных липидов в крови.

Черешня богата железом. Это вещество способствует выработке гемоглобина. Ягода также содержит йод, который полезен для людей с нарушениями функции щитовидной железы.

Черешня - хороший источник витамина C. Этот нутриент укрепляет иммунитет. Поэтому употребление этой ягоды служит профилактикой простуды и других вирусных респираторных инфекций.

Черешня содержит калий. Это вещество помогает при гипертонической болезни. Кроме этого ягода обладает небольшим мочегонным эффектом, что тоже способствует снижению кровяного давления.

Мякоть ягоды содержит растительные волокна, которые улучшают пищеварение и предотвращают запоры.

Чем отличаются сорта разного цвета

Существует несколько сортов черешни. Они отличаются по цвету ягод, а также по содержанию нутриентов.

Желтые, белые и розовые ягоды содержат больше витамина C. При этом они отличаются более кислым вкусом.

Чем темнее ягода, тем больше железа она содержит. Поэтому плоды с насыщенным винным цветом наиболее полезны для людей с анемией и повышенным давлением.

Аллергикам можно есть только светлые сорта черешни. Им нужно избегать употребления темных ягод. В таких плодах содержится слишком много пигментов, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию.

Рекомендованная норма

Как бы ни была полезна черешня, но есть ее в неограниченных количествах нельзя. Чрезмерное употребление этой ягоды может привести к желудочно-кишечным расстройствам. Поэтому врачи рекомендуют съедать в день не более 300 г черешни.

Эта суточная норма рассчитана на здоровых людей. При некоторых заболеваниях употребление ягоды необходимо резко ограничивать, а иногда и полностью исключать ее из меню.

Кроме этого черешню не стоит употреблять в сочетании с другими продуктами или есть ее сразу после еды. Иначе может возникнуть дискомфорт в желудке и вздутие живота.

Если вы на диете для похудения

Если вы хотите похудеть, то исключать черешню из рациона не стоит. В умеренных дозах эта ягода способствует снижению веса. Она очищает кишечник и препятствует отложению жира.

Но важно помнить, что эта ягода содержит сахаристые вещества. Поэтому людям, желающим похудеть, нужно ограничить ее употребление до 120 г в день. Есть ее следует до основного приема пищи.

Кому противопоказана ягода

Из-за высокого содержания сахаров черешня противопоказана диабетикам. Также эта ягода содержит кислоты, которые могут раздражать стенки пищеварительного тракта. Поэтому ее не стоит есть людям с желудочно-кишечными заболеваниями.

Больным с высокой температурой тоже нужно исключить эту ягоду из рациона. Она может вызвать резкое снижение кровяного давления, что приведет к ухудшению самочувствия.

Заключение

Даже если вы абсолютно здоровы, переусердствовать с поеданием черешни не следует. Эта ягода приносит пользу здоровью только при умеренном употреблении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько черешни вы обычно съедаете в день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.