Как сделать перец вкуснее или приготовить не так, как все: кулинарные лайфхаки

Болгарский перец отлично подходит для приготовления разных блюд. Он имеет хрустящую текстуру в свежем виде и мягкую - после термообработки. Он отличается менее острым вкусом, чем другие виды перца. В статье мы поделимся малоизвестными лайфхаками, которые могут вам приготовить вкусную еду из этого овоща.

Удалите сердцевину новым способом

Обычно при удалении сердцевины семена разлетаются в разные стороны. Попробуйте сделать это новым способом.

Держите перец так, чтобы его стебель был направлен вверх. Теперь надавите большими пальцами вблизи стебелька и вокруг него. Делайте такие движения, как будто вы хотите протолкнуть хвостик овоща к середине.

Разорвите плод надвое. Вытащите сердцевину с семенами одним движением и выбросьте. Теперь вы можете нарезать перец кубиками или другими способом, указанном в рецепте. Этот метод позволяет легко и аккуратно удалить сердцевину.

Смягчите горечь

Некоторые виды болгарского перца могут горчить. Обычно красные сорта отличаются более сладким и нежным вкусом, чем оранжевые и желтые. Чаще всего горчит зеленый перец.

Чтобы избавиться от горького вкуса, положите перец в горячую духовку, предварительно удалив сердцевину с семенами. Дождитесь, когда кожура начнет пузыриться и немного обугливаться. Тем временем под действием тепла в мякоти будут выделяться сахаристые вещества. Они устранят горечь.

После этого положите горячие перцы в бумажный пакет на 10 минут, чтобы они пропарились. Вы можете легко снять с них кожицу под проточной холодной водой.

Подсластите перцы

Если вы хотите получить сладкий вкус перца без духовки, то воспользуйтесь другим лайфхаком. Снимите кожуру с овощей, нарежьте их соломкой, а затем подсластите небольшим количеством сахарного песка.

Послащенный перец можно использовать для приготовления салатов. У вас получится сладковатый овощ с мягкой текстурой, который буквально тает во рту.

Подпалите перцы на огне

Вы можете попробовать технику приготовления, которая позволит вам получить вкусный перец с ароматом дымка. Вам понадобится только газовая плита.

Зажгите газовую плиту и погрузите перец в пламя конфорки. Пусть тепло заставит кожуру шипеть и чернеть. Подпалите перец со всех сторон. Эта процедура займет у вас в среднем около 10 минут.

Поместите горячие перцы в бумажный пакет, чтобы они остыли. Затем очистите их. Не промывайте овощи под проточной водой, это лишит их дымного аромата.

Вы можете использовать с этой целью и электрическую плиту, но газ работает лучше.

Приготовленные перцы вы можете добавить в тарелку с сыром, мясным ассорти или хлебом. Из них можно также сделать ближневосточный соус матбуха, о котором мы расскажем далее.

Соус матбуха

Возьмите несколько подпаленных на плите перцев и мелко нарежьте. Затем потушите их на сковороде в оливковом масле с 5 зубчиками чеснока в течение 5 минут. Добавьте консервированные помидоры, нарезанные небольшими кубиками, а также немного паприки и хлопьев острого перца. Продолжайте тушить смесь на медленном огне еще 1 час. Помешивайте соус, чтобы он не пригорал ко дну посуды.

На Ближнем Востоке матбуха считается классической приправой. Его можно подавать с жареной рыбой, лавашем, хумусом, а также закуской из баклажанов - бабагануш.

Фаршируйте перец по-новому

Попробуйте японский способ приготовления фаршированного перца. Вам не придется терпеливо наполнять начинкой каждый экземпляр. Напротив, вы будете добавлять перец в фарш, что гораздо проще.

Смешайте немного мясного фарша с тофу, панировочными сухарями и специями. Положите смесь в пищевую пленку и сверните в виде толстой колбасы. Затем снимите пластик и переложите массу в кастрюлю.

Возьмите маленькие зеленые перцы, удалите сердцевину и разрежьте их пополам. Вставьте половинки в начинку, находящуюся в кастрюле, нажимая на каждую из них. Посыпьте блюдо измельченными грибами, прикройте посуду крышкой и тушите на медленном огне.

Когда блюдо будет готово, выньте перцы с фаршем внутри и переложите их на тарелку. Добавьте ваш любимый острый соус в кастрюлю с грибами и перемешайте его с остатками начинки. У вас получится приправа к фаршированным перцам.

Карамелизация

Карамелизация - интересный способ приготовления болгарского перца. У вас получится блюдо, которое удивит даже самого искушенного гурмана. Готовится оно очень просто.

Измельчите красные и желтые перцы. Карамелизируйте их с небольшим количеством сахара и сидра. Последний ингредиент вы можете заменить яблочным соком. Прежде чем снять посуду с огня, добавьте немного сливочного масла и сладкого фруктового ликера. Готовьте еще 2-3 минуты.

У вас получится отличная добавка к десертам. Подавайте карамелизированный перец с клубникой, мороженым, кусочком пирога и другой сладкой едой.

Как заморозить кусочки овоща

Замороженные кусочки перца выручат вас в любой момент, когда вам нужно будет что-то приготовить. Вам не придется тратить время на измельчение овоща.

Удалите сердцевину с семенами и стебель. Теперь нарежьте перец так, как вам нравится. Вы можете использовать разные способы нарезки для приготовления разнообразных блюд.

Положите кусочки перца на противень так, чтобы они не соприкасались друг с другом, и поместите в морозилку. Это позволит каждому куску заморозиться индивидуально. Затем вы сможете сложить перец в герметичный пакет, не опасаясь, что продукт слипнется.

Такой способ замораживания позволяет сохранить витамины и другие полезные вещества в овоще.

Лодочки из перца

Болгарский перец идеально подходит для фарширования. Этот овощ сочетается по вкусу и текстуре с разными продуктами.

Перед добавлением начинки с болгарского перца обычно снимают верхнюю часть, а нижнюю - фаршируют. При этом половинка часто бывает неустойчивой и падает во время приготовления.

Попробуйте разрезать перец не поперек, а вдоль. У вас получатся две устойчивые половинки. Наполните каждую из них начинкой. Это создает гораздо большую поверхность заполнения. Такой способ особенно удобен, если вы хотите покрыть лодочки из перца расплавленным сыром.

Заключение

Мы поделились с вами редкими способами приготовления перца. Воспользуйтесь этими лайфхаками, это поможет вам внести разнообразие в свое летнее меню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой лайфхак по приготовлению перца понравился вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.