В микроволновке - неправильно: лучшие способы разогрева разного фастфуда

Фастфуд вкусный, когда он горячий, хрустящий, с расплавленным сыром. Холодный вариант того же самого блюда просто теряет свою привлекательность, вкус и аромат.

Если остался фастфуд, то не стоит оставлять его при комнатной температуре дольше чем на 2 часа. В противном случае блюдо будет просто покрыто различными бактериями, а это может привести к проблемам со здоровьем.

Как только пища достигнет комнатной температуры, нужно сразу же поставить ее в холодильник, чтобы можно было позже насладиться блюдом. Фастфуд можно разогревать и использовать для этого микроволновую печь, сковороду, фритюрницу, духовку или гриль.

Вот способы разогрева различных видов фастфуда.

Гамбургеры

Мясная котлета на булочках, посыпанных кунжутом, является одним из самых культовых фастфудов. Сочетание мягкого сладкого теста с соленой говядиной делает гамбургер просто неотразимым. Однако после остывания это блюдо уже не настолько вкусное, и мало кто захочет есть разогретый бургер.

Однако все же можно разогревать бургеры в духовке. Для этого нужно отделить котлету от булочки и разогреть все это, разложив на противне в духовке, 6-7 минут при температуре 180 градусов.

Таким образом каждый компонент гамбургера достигнет идеальной температуры и булочки не засохнут. Овощи нужно будет выбросить и поменять на новые.

Картофель фри

Хрустящий картофель фри является популярным блюдом в большинстве ресторанов быстрого питания. Однако нужно есть его, пока оно еще теплое, иначе оно быстро потеряет свой хруст и привлекательность.

Однако не стоит отчаиваться, можно просто поместить катофель фри в духовку и запечь 10 минут. Это поможет вернуть блюду приятный хруст и привлекательный вид. При этом нет необходимости дополнительно добавлять масло, так как его еще много остается после первого обжаривания.

Также можно использовать фритюрницу для разогрева картофеля. Это поможет придать ломтикам хруст. Если нет фритюрницы, можно обжарить на сковороде с добавлением небольшого количества масла. Однако при жарке на сковороде между кусочками картофеля должно оставаться достаточно свободного места, чтобы фри не стал слишком мягким.

Пицца

Чтобы разогреть пиццу, изначально нужно поместить ее в микроволновую печь и достать тогда, когда сыр расплавится. Затем обжарить корж на сковороде на плите, пока он не станет хрустящим.

Это позволит начинке равномерно прогреться, и тесто будет вкусным и хрустящим.

Также можно разогреть пиццу в вафельнице. Нужно сложить два ломтика вместе сырными сторонами друг к другу, а корочкой наружу. Положить поучившийся бутерброд из пиццы в вафельницу и готовить, пока он не станет хрустящим, а сыр не будет липким. При желании можно добавить дополнительные ингредиенты.

Жареный цыпленок

Это классический перекус и просто идеальная еда для пикника, так как курицу можно есть даже холодной.

Однако все же лучше есть это блюдо теплым, так как можно в полной мере насладиться соленой хрустящей корочкой с сочным и нежным мясом внутри.

Добавление жидкого теста, муки или панировочных сухарей к курице перед жаркой помогает сохранить ее нежную текстуру и предотвратить пригорание.

Однако это также несколько затрудняет повторный нагрев блюда, так как при разогреве в микроволновой печи корочка становится слишком мягкой.

Лучше всего разогревать курицу во фритюрнице или же в духовке. В духовке весь этот процесс занимает около 15 минут при температуре 200 градусов.

Разогреть курицу можно в аэрогриле. По времени это занимает 8 минут при температуре 190 градусов.

Рис

Жареный рис является очень вкусным блюдом, которое часто подают в ресторанах быстрого питания.

Однако если оставить это блюдо в холодильнике, то на следующий день оно будет уже не таким аппетитным. Все это по причине того, что вода отделяется от гранул крахмала и из-за этого рис становится более мягким и ломким.

Однако это блюдо можно легко разогреть и вернуть ему приятный вкус и текстуру. Для этого нужно просто поместить блюдо на 3 минуты в микроволновую печь.

Также можно разогреть на сковороде немного масла, выложить рис, вбить яйца и все это хорошо обжарить.

Горячие бутерброды

Чтобы разогреть горячие бутерброды, нужно отделить начинку от хлеба и все нагреть по отдельности.

Также можно завернуть сэндвич в алюминиевую фольгу, поместить в предварительно разогретую до 180 градусов духовку и запекать 10 минут. Перевернуть и запекать еще 10 минут.

Если бутерброд просто остыл, то можно подогреть его на сковороде с антипригарным покрытием на плите в фольге. Обжаривать нужно по 5 минут с каждой стороны.

Тако, кесадилья и буррито

Блюда мексиканской кухни поражают своими яркими вкусами, однако далеко не всегда есть возможность съесть их сразу же после приготовления.

Чтобы разогреть такие блюда, стоит воспользоваться духовкой. Предварительно нужно завернуть каждый кусочек отдельно в фольгу, чтобы лепешки не пересыхали, а начинка достигла идеальной температуры.

Если же хочется чего-то более интересного, то можно просто нарезать тако, буррито или кесадилью кусочками, смешать с яйцами и приготовить как омлет.

Китайские блюда

Если приобрели коробку с говядиной и брокколи, то стоит высыпать блюдо в миску, подходящую для микроволновой печи, разогреть 2-3 минуты и съесть.

Также для разогрева можно просто поместить все это на сковороду с антипригарным покрытием.

Паста

При покупке готовой пасты в идеале нужно хранить макароны отдельно от соуса. Чтобы разогреть готовое блюдо, нужно положить пасту на 1-2 минуты в кипящую воду и проварить, а соус же разогреть в микроволновой печи.

Если же приобрели пасту, уже смешанную с соусом, то нужно выложить макароны на разогретую сковороду с маслом оливы и подогреть на плите.

Если остались макароны с сыром, то для разогрева блюда нужно добавить немного сливок или молока, а затем нагреть в микроволновой печи 15 секунд.

Яичные рулетики

Когда яичные блинчики остывают, то они утрачивают свой приятный хруст. Чтобы разогреть это блюдо, нужно поместить его в духовку на 20 минут при температуре 200 градусов.

Блюдо можно разогреть на гриле. Нагреть гриль до 250 градусов. Затем выключить центральный нагрев и оставить только два боковых. Поставить рулетики на гриль на 10 минут. Перевернуть и оставить еще на 10 минут.

На гриле можно разогреть пиццу, гамбургеры, буррито и горячие бутерброды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно разогреваете фастфуд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.