6 советов по маркетингу, которые все могут применять

Маркетинг, продвижение, реклама - это не просто термины. Сегодня каждый из нас знает, что за ними скрывается. Более того, все больше и больше люди занимаются этим. Тенденция связана с развитием социальных сетей. А точнее, с их монетизацией. Сегодня мало кого удивишь друзьями, у которых есть блог или влог с тысячами, десятками тысяч подписчиков. Как развиваться в этом поле? Как стать популярным? Как обрести своих подписчиков? Разобраться со всеми этими вопросами помогут шесть советов от ведущих маркетологов, которые каждый может применять для продвижения.

Маркетинг в 2018 году

Маркетинг в современной реальности - это не только дело крупных корпораций. Сегодня рекламой и продвижением озабочена и армия обычных людей - блогеров, дизайнеров, владельцев собственных виртуальных магазинчиков.

Конечно, простые люди не обладают огромным бюджетом, который бы можно пустить на раскрутку. Поэтому им сложнее монетизировать свой аккаунт, собрать целевую аудиторию. Нужно проделать огромную работу, чтобы найти признание. А, может быть, и потратить свои усилия впустую.

К счастью, сегодня каждый из нас может использовать простые советы по увеличению веб-трафика, привлечения аудитории. Они действительно гарантируют реальную отдачу. Это шесть рекомендаций от ведущих маркетологов, которые составлены как раз-таки для продвижения в социальных сетях.маркетинг

Таргетинг

Что это такое, наглядно демонстрируют известные всему миру "Инстаграм" и "Фейсбук". Весьма мощный движок для продвижения вашего блога или услуги. Его главная сила - в социальной ориентированности. Ваша реклама будет показываться той аудитории, которая интересна вам и которой интересны вы. Объявление, рекламный пост демонстрируются выбранным вам людям. По возрасту, местоположению, полу.

Вы можете в своем бизнес-аккаунте отслеживать, насколько была популярна ваша рекламная кампания: сколько людей откликнулись на ваше объявление, какими характеристиками они обладали. С помощью этих данных легко скорректировать следующую рекламную акцию.

"Инстаграм" и "Фейсбук" позволяют также выбирать целевую аудиторию для показа рекламы не только по демографическим, но и по поведенческим характеристикам. Например, тем пользователям, которые лайкают и просматривают контент, аналогичный вашему.

Какие же публикации выбирать для таргетированной рекламы? Ведущие маркетологи уверены, что однозначно полезные для аудитории посты. Социальный = полезный. Это главный принцип соцсетей, на который следует ориентироваться при проведении рекламных кампаний.совет

Социальный = открытый

Согласитесь, еще нигде люди не были так открыты, как в социальных сетях. Многие тут рассказывают о своих интересах, личной жизни, предпочтениях, победах и провалах. Так почему бы не воспользоваться этой открытостью для продвижения собственной услуги, товара, блога?

Для успешной рекламной акции важно определиться не только с демографическими характеристиками своей аудитории (пол, возраст, наличие детей, семейное положение, место жительства и прочее), но и с ее интересами.

Вы можете разместить на своем сайте фрагменты легковесного кода ведущих социальных сетей, чтобы иметь представление о своей аудитории, ее демографических и поведенческих характеристиках. Это следующие тэги:

  • Pixel на Facebook.
  • Универсальный тэг "Твиттера".
  • Insight Tag на LinkedIn.
  • Snap Pixel на Snapchat.использовать

Успешные взаимодействия

Как блогу или магазину с небольшой аудиторией, узкой направленностью добиться небывалых высот? Совет от маркетологов - заручиться поддержкой уже влиятельных брендов или популярных блогеров. Главная сложность здесь: найти того "покровителя", чья аудитория близка с вашей, чьи последователи с легкостью станут вашими, заинтересуются вашим контентом или продуктом.

Как же заинтересовать собой "звезду"? Конечно, взаимовыгодными отношениями. Человек, компания должны что-то получить от сотрудничества с вами. Конечно, в большинстве случаев это финансовое вознаграждение, притом достаточно немалое. Если вы предоставляете услугу, продукт, интересный популярному блогеру, то сотрудничество может быть завязано на предоставлении этого в обмен на упоминание о вас в своей публикации.

Не стесняйтесь обращаться к знаменитостям, узнавать о возможностях сотрудничества с ними. Предлагайте и своей аудитории стать частью вашего бренда: предоставляйте скидки, подарки за упоминание в своем аккаунте о вас, о вашей продукции.маркетинг

Секрет развития - информация о клиенте

Еще один совет от маркетологов - постараться узнать о своей целевой аудитории как можно больше. В этом помогут, например, такие компании, как Nuvi и Brandwatch. Они предоставляют подробные визуальные отчеты об особенностях ваших подписчиков.

Чем больше вы знаете о своей аудитории, чем вы ближе к ней, тем более успешно идет ваш бизнес или другое социально направленное дело. Ваши акции и предложения будут предвосхищать ее желания. Разве человек не проникнется доверием к бренду, который предложил ему что-то, о чем он только успел подумать?

Анализируйте контент своей аудитории: что ей интересно в данный момент, какие тенденции, темы волнуют, о чем она мечтает и думает. Ведь в социальных сетях все это люди публикуют в своих аккаунтах.

Контент-аналитика облегчает жизнь

В чем заключен сегодня успех контент-маркетинга? Необходимо затрагивать темы, что актуальны именно для вашей аудитории и именно в данный момент. Но как их определить?

Опять же стоит системно обращаться к аналитике публикаций по вовлеченности аудитории. Обязательно сравнивать свои показатели с показателями конкурентов. Анализировать, какой их контент наиболее популярен у публики, а какие акции потерпели провал. На основе этого выстраивается и собственная линия продвижения в социальных сетях.

Большую роль стоит уделять и собственным успехам и неудачам. Почему стала популярной эта тема или акция? Почему другая публикация собрала мало откликов? На первом месте сегодня "умный контент", который гибко приспосабливается к ожиданиям и предпочтениям аудитории.совет

Не количество, а качество

Зачем гнаться за новой аудиторией, если можно бросить все силы на то, чтобы лучше взаимодействовать с вашими настоящими последователями? Все больше и больше брендов и блогов отказываются тратить бюджет на привлечение новых подписчиков и клиентов. Они предпочитают выстроить более тесное и доверительное общение с уже существующей аудитории.

Кто-то заботится о большем комфорте взаимодействия, кто-то акцентирует внимание на рассылке действительно интересных и полезных новостей. Кто-то заботится о том, чтобы контент как можно больше соответствовал запросам его аудитории.

Секреты маркетинга в 2018 году

Подведя итоги, можно выделить следующие успехи продвижения в современности:

  • Самая полная информация о своей целевой аудитории.
  • На первом месте клиентоориентированность - контент должен соответствовать запросам аудитории и даже их предвосхищать.
  • Большое внимание аналитике: как своих успехов и провалов, так и деятельности конкурентов.
  • Работа не на количество, а на качество: отлаживание лучшего взаимодействия с существующими клиентами.
  • Таргетинг - поиск своей аудитории не только по демографическим, но и по поведенческим характеристикам.использовать

Сегодня маркетинг плавно переместился в социальные сети. Компании, блогеры, владельцы магазинов ищут свою аудиторию именно здесь. От успешности взаимодействия с ней, заинтересованности подписчиков зависит сегодня и успешность бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.